Сколько лет стажа надо для присвоения звания ветеран труда

• г. Камень-на-Оби

Сколько лет трудового стажа надо для присвоения звания ветеран труда если нет медалей и орденов?

Ответы на вопрос (1):

Надежда Николаевна, для признания ветераном труда, нужно иметь награды и поощрения за отличия в труде (согласно утвержденному Перечню от 12 ноября 2007 г. №525-р) от краевых и муниципальных органов исполнительной и распорядительной власти дают право на получение звания при стаже 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Необходимый трудовой стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

При наличии наград федерального уровня за успехи в труде – орденов, медалей, почетных званий, ведомственных знаков отличия, выданных от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации – для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края" достаточно стажа 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

При таком же стаже звание присваивается одному из многодетных родителей за воспитание пятерых и более детей.