Насколько я знаю, в день увольнения должны произвести все выплаты и отдать трудовую книгу.

• г. Москва

Я написала заявление об увольнении за две недели, вчера 22.03 меня должны были уволить, но т.к. я заболела, за четыре дня до увольнения, мой начальник начал мне угрожать, что уменя будут большие проблемы.

Сказал, что не отдаст мне трудовую книгу, пока я не передам дела. Но нового сотрудника на мою должность еще не нашли.

Как мне лучше поступить?

Насколько я знаю, в день увольнения должны произвести все выплаты и отдать трудовую книгу.

Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия, а пусть не отдаёт. А Вы ему потом - иск о взыскании среднего заработка в связи с задержкой трудовой книжки. Если потребуется помощь, мои координаты в каталоге юристов.

Юлия,увольнение работника в период нетрудоспособности невозможно по инициативе работодателя. В Вашем случае - увольнение по желанию работника. В последний день работы Вас должны уволить,произвести расчет и выдать трудовую книжку.Больничный лист подлежит оплате на общих основаниях.Если Ваши права будут ущемлены,можете обратиться в федеральную инспекцию труда или в суд.

Уважаемая Юлия! Совершенно верно, по истечении двухнедельного срока работодатель обязан был издать приказ о Вашем увольнении ( ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации). Более того, поскольку Вы отсутствовали на работе в день увольнения, Вам должны были послать уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать письменное согласие на направление трудовой книжки по почте ( ст.62 Трудового кодекса РФ). А, если работодатель такое уведомление не направил, то до момента выдачи Вам книжки или направления указанного уведомления, он обязан возместить Вам ущерб за незаконное лишение возможности трудиться ( ст.234 ТК РФ).

Рекомендую разъяснить это Вашему руководителю и припугнуть его жалобой в Государственную инспекцию труда. Кстати, даже после выдачи трудовой книжки с задержкой Вы можете обратиться в указанную инспекцию. За нарушение трудового законодательства нарушителя указанная инспекция может подвергнуть административному штрафу ( ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).