Ошибки при увольнении - почему необходимо регистрировать заявления входящей корреспонденции на предприятии
₽ VIP

• г. Димитровград

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анна!

Да, вы правы. Можете написать жалобу в прокуратуру о самоуправстве ст.330 УК РФ

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Вынужден не согласиться с коллегами. Если имеется внутренний локальный акт (приказ, положение), который позволяет начальнику ОК решать вопросы, связанные с расторжением трудового договора, то ответ верен.Если также локальным актом установлено, что вся входящая корреспонденция, в том числе и внутренние заявления, подлежат регистрации секретарем, то руководитель прав вдвойне. Поэтому на Вашем месте я бы аккуратно отнесся к решению проблемы, как бы не быть уволенной за прогул. Если у Вас есть достоверные доказательства того, что ранее в организации практиковалось подобное - заявления об увольнении передавались начальнику ОК, после чего происходило увольнение, то тогда Вы можете попробовать доказать свою правоту. Ищите уволившихся ранее. Удачи.