Полномочия курсантов МВД в общественных местах.

• г. Краснодар

Полномочия курсантов МВД в общественных местах.

Ответы на вопрос (2):

Как у обычного гражданина РФ с более серьезной ответственностью за свои поступки. Правами сотрудника ОВД курсант не наделен.

ПРИКАЗ МВД РФ от 29.01.2008 N 81 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ"

В целях совершенствования организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации при реализации ими на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах возложенных на милицию задач по защите жизни и здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах.

2. Установить, что Наставление, утвержденное настоящим Приказом, распространяется на военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации при выполнении ими задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Федеральным законом "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" .

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 6, ст. 711; 2000, N 26, ст. 2730; N 46, ст. 4537; 2002, N 19, ст. 1794; 2003, N 2, ст. 164; N 27 (часть I), ст. 2700; N 46 (часть I), ст. 4437; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 10, ст. 763; 2006, N 31 (часть I), ст. 3420; N 31 (часть I), ст. 3452; 2007, N 27, ст. 3213; N 45, ст. 5418.

3. ДООП (М.Н. Артамошкину), ДОПТ (В.В. Захаренкову), ДРО (В.В. Шлемину) МВД России, министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, начальникам управлений внутренних дел на транспорте, отделов (управлений) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах:

3.1. Обеспечить изучение личным составом подчиненных подразделений органов внутренних дел и выполнение требований Наставления, утвержденного настоящим Приказом.

3.2. Организовать в 2-месячный срок разработку и утверждение планов комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах (единой дислокации) в отделах (управлениях) внутренних дел по районам (муниципальным районам), городам (городским округам) и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, отделам (управлениям) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, линейных отделах (управлениях) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте в соответствии Наставлением, утвержденным настоящим Приказом.

4. ДООП (М.Н. Артамошкину), Департаменту ОБДД (В.Н. Кирьянову), ДОПТ (В.В. Захаренкову), ДГЗИ (В.В. Савичеву), ДРО (В.В. Шлемину), ГКВВ (Н.Е. Рогожкину) МВД России организовать в I полугодии 2009 года целевые выезды на места для осуществления контроля выполнения требований настоящего Приказа и оказания практической помощи органам внутренних дел в организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в общественных местах.

5. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу с 1 июля 2008 года.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности и ОИД МВД России.

Министр

генерал армии

Р.НУРГАЛИЕВ

Приложение

к Приказу МВД России

от 29.01.2008 N 81

НАСТАВЛЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет основы организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации при реализации ими на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах возложенных на них задач по защите жизни и здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств .

Далее - "органы внутренних дел".

Далее - "обеспечение правопорядка в общественных местах".

2. Комплексное использование сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах предполагает такую их расстановку на территории обслуживания, при которой обеспечивается одновременное выполнение различными органами, подразделениями и службами как возложенных на них функциональных полномочий, так и обязанностей милиции по обеспечению правопорядка в общественных местах, а также заблаговременное создание условий для увеличения сил и средств на определенной территории для обеспечения правопорядка с учетом складывающейся оперативной обстановки.

3. Силы органов внутренних дел, обеспечивающие правопорядок в общественных местах, подразделяются на основные, дополнительные и приданные.

3.1. Основными силами являются строевые подразделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности .

Далее - "ППСМ".

3.2. Дополнительными силами являются строевые подразделения дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения , строевые подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел и иные подразделения органов внутренних дел, задействованные в обеспечении правопорядка в общественных местах.

Далее - "ДПС ГИБДД".

Далее - "СПМ ВО".

3.3. Приданными силами являются специальные моторизованные соединения и воинские части внутренних войск МВД России , соединения и воинские части оперативного назначения внутренних войск МВД России , курсанты, слушатели, преподаватели и начальствующий состав образовательных учреждений системы МВД России .

Далее - "СМВЧ". Статья 18 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Далее - "ЧОН". Статья 18 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Статья 6 Закона Российской Федерации "О милиции". Приказ МВД России от 27 июня 2005 г. N 505 "О привлечении к выполнению задач милиции лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками милиции, а также стажеров во время испытательного срока" (зарегистрирован в Минюсте России 29 июля 2005 г., регистрационный N 6845).

4. Привлекаемые к обеспечению правопорядка в общественных местах в составе дополнительных и приданных сил сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками милиции, выполняют обязанности милиции, как при самостоятельных действиях, так и с участием иных сотрудников и военнослужащих указанных сил в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

Далее - "наряды".

5. К участию в обеспечении правопорядка в общественных местах во взаимодействии с органами внутренних дел и в соответствии с законодательством Российской Федерации могут привлекаться представители общественных формирований правоохранительной направленности, работники предприятий, осуществляющих негосударственную частную охранную деятельность , и иные граждане Российской Федерации.

Далее - "ЧОП". Статья 3 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 17, ст. 888; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 2, ст. 167; 2005, N 24, ст. 2313; 2006, N 30, ст. 3294; 2007, N 31, ст. 4011).

6. В число средств обеспечения правопорядка в общественных местах входят: специальные автомобили, бронемашины, вертолеты, мотоциклы, велосипеды, катера и другие транспортные средства, центры управления нарядами, аппаратные программные комплексы, средства теле- и видеонаблюдения, радио- и проводной связи и специальной техники, оружие, снаряжение и специальные средства, специальная аппаратура, осветительные приборы, специальные ограждения и другие технические средства, а также служебные животные (собаки, лошади).

7. В министерствах внутренних дел, управлениях (главных управлениях) внутренних дел по субъектам Российской Федерации в установленном порядке могут создаваться строевые подразделения милиции (полки, батальоны, роты) общественной безопасности, специализирующиеся на деятельности по обеспечению правопорядка в общественных местах при проведении массовых мероприятий и при возникновении чрезвычайных обстоятельств .

Далее - "МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации".

Приказ МВД России от 10 сентября 2002 г. N 870дсп (письмом Минюста России от 19 сентября 2002 г. N 07/8715-ЮД признан не нуждающимся в регистрации).

8. Министры внутренних дел, начальники ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте , органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах вправе в установленном порядке перераспределять численность личного состава строевых подразделений милиции между органами внутренних дел в зависимости от изменений оперативной обстановки, а также временно использовать подчиненных сотрудников органов внутренних дел для выполнения отдельных задач по обеспечению правопорядка в общественных местах в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации.

Далее - "УВДТ".

Далее - "ОВДРО".

9. Начальник ДРО МВД России, начальники ОВДРО вправе перераспределять численность личного состава строевых подразделений милиции между органами внутренних дел (кроме Управления внутренних дел МВД России комплекса "Байконур") в зависимости от изменений оперативной обстановки, а также временно использовать подчиненных сотрудников органов внутренних дел для выполнения отдельных задач по обеспечению правопорядка в общественных местах.

10. В составе подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел, по мере необходимости, могут создаваться специализированные группы сотрудников милиции для борьбы с наиболее распространенными видами преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах.

11. Строевые подразделения ДПС ГИБДД, СПМ ВО, наряду с выполнением своих основных задач, участвуют в обеспечении правопорядка в общественных местах в пределах зон своих постов и маршрутов патрулирования.

12. Сотрудники отрядов милиции особого назначения, отрядов милиции специального назначения могут быть задействованы в качестве дополнительных сил обеспечения правопорядка в общественных местах в установленном порядке в соответствии с приказами МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО.

Приказы МВД России от 11 мая 2006 г. N 335дсп (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2006 г., регистрационный N 7890), от 11 мая 2006 г. N 336дсп.

13. С основными и дополнительными силами, участвующими в обеспечении правопорядка в общественных местах в обычном режиме служебной деятельности, сотрудники других подразделений органов внутренних дел, обслуживающие конкретную территорию, взаимодействуют в установленном порядке по указанию руководителей органов внутренних дел или дежурных частей.

14. Организация комплексного использования сил и средств органов внутренних дел на территории муниципального образования (нескольких муниципальных образований) осуществляется на основе постоянного взаимодействия руководителей органов внутренних дел с соответствующими должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

15. Правовую основу деятельности основных, дополнительных и приданных сил органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О милиции" , другие федеральные конституционные и федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и правовые акты органов местного самоуправления.

Далее - "комплексные силы".

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст. 503; 1992, N 23, ст. 1232; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 360; N 32, ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2964; 1999, N 14, ст. 1666; N 49, ст. 5905; 2000, N 31, ст. 3204; N 46, ст. 4537; 2001, N 1 (часть II), ст. 15; N 31, ст. 3172; N 32, ст. 3316; 2002, N 18, ст. 1721; N 27, ст. 2620; N 29, ст. 2929, ст. 2933; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (часть I), ст. 2700; N 28, ст. 2880; N 50, ст. 4847; N 52 (часть I), ст. 5038; 2004, N 29, ст. 2987; N 35, ст. 3607; 2005, N 13, ст. 1078; N 14, ст. 1212; N 19, ст. 1752; 2006, N 24, ст. 2555; N 31 (часть I), ст. 3420; N 31 (часть I), ст. 3425; N 31 (часть I), ст. 3452; N 52 (часть I), ст. 5498; 2007, N 10, ст. 1151; N 41, ст. 4845.

Особенности организации несения службы по обеспечению правопорядка в общественных местах и полномочия нарядов основных сил органов внутренних дел регулируются также Уставом патрульно-постовой службы милиции .

Приказ МВД России от 29 января 2008 г. N 80 (зарегистрирован в Минюсте России 5 марта 2008 г., регистрационный N 11290).

II. План единой дислокации сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах

16. Организационной основой комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации в обеспечении правопорядка является план комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах (единая дислокация) , который утверждается не менее чем один раз в два года приказом начальника отдела (управления) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, начальника ОВДРО, начальника линейного отдела (управления) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте .

Далее - "План единой дислокации" или "единая дислокация".

Далее - "горрайорган внутренних дел", а в сочетании с линейными отделами (управлениями) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте - "горрайлинорган внутренних дел".

Единая дислокация разрабатывается с учетом дислокаций постов и маршрутов патрулирования строевых подразделений дополнительных сил, в том числе не входящих в состав соответствующих горрайорганов внутренних дел, но выполняющих свои основные задачи на территории их ответственности, и согласовывается с руководством этих подразделений.

На основании плана единой дислокации уполномоченным руководителем горрайлиноргана внутренних дел ежесуточно принимается решение о комплексном использовании сил и средств по обеспечению правопорядка в общественных местах.

17. План единой дислокации предусматривает расстановку сил и средств органов внутренних дел в общественных местах на обслуживаемой территории, возможность маневра ими при осложнении оперативной обстановки и представляет собой текстуальное и картографическое решение на деятельность всех видов нарядов милиции, других сил и средств органов внутренних дел, задействованных в обеспечении правопорядка в общественных местах.

В этих целях территория, обслуживаемая соответствующим органом внутренних дел, распределяется на участки местности (патрульные участки), посты и маршруты патрулирования, обеспечение правопорядка на которых осуществляется нарядами комплексных сил.

18. Патрульные участки в плане единой дислокации состоят из постов, маршрутов патрулирования нарядов, дислоцированных на участках местности, на которых необходимо обеспечить постоянное присутствие комплексных сил.

19. В Плане единой дислокации в обязательном порядке отражаются особенности деятельности следующих нарядов основных, дополнительных и приданных сил:

19.1. Патруля - подвижного наряда органов внутренних дел, состоящего из двух и более сотрудников органов внутренних дел или военнослужащих внутренних войск МВД России (патрульных) и выполняющего возложенные на него обязанности на маршруте патрулирования на автомобиле (ПА), на мотоцикле (ПМ), на катере (ПКТ), на вертолетах (ВП), на конях (ПК), в пешем порядке (ПП), со служебными собаками (ПС) .

Сокращенные наименования нарядов дополнительных и приданных сил в Плане единой дислокации отображаются с учетом принадлежности к конкретным подразделениям (например: ПА ДПС, ПП ОВО).

19.2. Патрульной группы (ПГ) - наряда органов внутренних дел в составе двух и более патрулей, объединенных для несения службы по охране общественного порядка под единым руководством, для несения службы которого назначаются несколько маршрутов или участок территории муниципального образования, на котором проводится мероприятие с большим количеством граждан, зона массового отдыха. Основу ПГ должен составлять ПА, оборудованный радиостанцией, устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, специальной громкоговорящей установкой и иными техническими средствами, с нанесенными на наружные поверхности специальными светографическими схемами, которому придаются ПП с носимыми радиостанциями и при необходимости - ПМ, ПК, ПС, ПКТ или используемый, как правило, для координации действий ВП.

19.3. Поста - наряда органов внутренних дел в определенном месте или участке местности, на котором необходимо обеспечить постоянное присутствие сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск (постовых), с учетом обеспечения ими визуального контроля за территорией и расположенными на ней объектами, при этом обозначение в плане единой дислокации удаления границ от центра поста не должно превышать 300 метров.

19.4. Стационарных постов милиции (СПМ) - специально оборудованных техническими средствами управления нарядами, видеонаблюдения и связи помещений, устанавливаемых в местах массового пребывания людей, местах, наиболее часто подверженных криминогенным проявлениям, а также наиболее удаленных от горрайлиноргана внутренних дел, где необходимо обеспечить постоянное присутствие сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

19.5. Групп немедленного реагирования (ГНР) - наряда органов внутренних дел, создаваемого в целях оперативного реагирования на сообщения и заявления о преступлениях и других правонарушениях, принятия безотлагательных мер для задержания лиц, совершивших преступление, по горячим следам и участия в раскрытии преступлений, создаваемого как на штатной основе в составе нарядов дежурных частей, так и в установленном порядке, - временно.

20. При планировании использования сил и средств органов внутренних дел определяются обязательные минимальные нормы их ежесуточного выставления в общественных местах, необходимые для обеспечения правопорядка.

21. Планируемая в единой дислокации протяженность маршрута патрулирования и его границы для выполнения задач, возложенных на основные силы обеспечения правопорядка в общественных местах (ППСМ), должны с учетом условий конкретной местности и оперативной обстановки обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления или иного правонарушения в любой точке зоны ответственности (как правило, не более чем в течение 5 - 7 минут) и не может превышать 6 км для патрулей на автомобиле, 4 км для патрулей на мотоцикле, 1,5 км для пеших патрулей. Протяженность маршрутов патрулирования нарядов строевых подразделений дополнительных сил определяется нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими деятельность этих подразделений.

22. В Плане единой дислокации в зависимости от решаемых задач могут предусматриваться особенности деятельности также следующих нарядов:

22.1. Группы задержания ОВО (ГЗ ОВО) - подвижного наряда милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации численностью не менее 3 сотрудников , осуществляющей патрулирование, оперативное реагирование на сигналы "тревога" с охраняемых объектов, поступающих на пункт централизованной охраны , и задержания лиц, совершивших противоправные действия в отношении охраняемого имущества.

Распространяется на ГЗ ОВО, задействованные в обеспечении охраны объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, и критически важных объектов в городах федерального, республиканского, краевого, областного подчинения, а также в населенных пунктах, на территории которых расположено значительное количество охраняемых объектов. В остальных случаях численность ГЗ ОВО определяется приказом начальника управления (отдела) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с учетом экономических затрат и криминогенной обстановки, но не менее 2 сотрудников.

Далее - "ПЦО".

22.2. Нарядов органов внутренних дел для сопровождения в пути следования в целях охраны общественного порядка поезда, судна, самолета.

22.3. Контрольно-пропускного пункта (КПП) - наряда органов внутренних дел, выставляемого для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и других чрезвычайных обстоятельств.

22.4. Стационарного поста ДПС (СПДПС) - наряда ДПС ГИБДД, выполняющего задачу в определенном месте, оборудованном специальными служебными помещениями, оснащенном оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями.

22.5. Контрольного поста милиции (КПМ) - наряда специальной заградительной системы, выставляемого для обеспечения эффективного взаимодействия между различными подразделениями милиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыска преступников, выявлению и задержанию похищенного и используемого в преступных целях автомототранспорта и лиц, их совершивших, а также проведения контртеррористических и специальных операций.

22.6. Заслона (З) - наряда в составе группы (подразделения) сотрудников органов внутренних дел, выполняющего задачу по контролю за определенным участком местности или перекрытию отдельных транспортных направлений.

22.7. Резерва (Р) - наряда органов внутренних дел, предназначенного для усиления сил и средств обеспечения правопорядка в общественных местах, в случаях внезапно возникающих задач в связи с осложнением оперативной обстановки, а также для подмены нарядов обеспечения правопорядка в общественных местах.

22.8. Передвижного пункта милиции (ППМ) - наряда милиции, базирующегося на специально оборудованном транспорте и предназначенного для организации несения службы по охране общественного порядка в жилых массивах, зонах отдыха граждан, а также местах проведения мероприятий и другой территории, удаленной от базовых объектов (участковых пунктов милиции, дежурной части, СПМ) горрайлиноргана внутренних дел, решающего задачи оперативного реагирования на сообщения о происшествиях и управления нарядами обеспечения правопорядка в общественных местах, как правило, в составе сотрудников криминальной милиции, сотрудников милиции общественной безопасности, закрепленных за территорией, на которой действует ППМ, а также сотрудников, обеспечивающих процессуальное оформление выявленных (пресеченных) административных правонарушений или преступлений, при необходимости - экспертов-криминалистов.

22.9. Подвижной милицейской группы (ПМГ) - комбинированного наряда органов внутренних дел, состоящего из представителей нескольких подразделений, выполняющего задачи по задержанию преступников по горячим следам на значительном по протяженности маршруте либо удаленной от расположения горрайлиноргана внутренних дел территории.

22.10. Наряда скрытного патрулирования (НСП) - наряда органов внутренних дел, осуществляющего патрулирование по определенному маршруту, участку местности, состоящего из сотрудников подразделений милиции общественной безопасности, осуществляющих скрытное наблюдение за местами вероятного совершения преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

23. Возложение на наряды комплексных сил, участвующих в единой дислокации дополнительных обязанностей, не связанных с осуществлением своих должностных обязанностей и обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах в соответствии с законодательством Российской Федерации о милиции, не допускается.

III. Управление силами и средствами органов внутренних дел по планам единой дислокации

24. Решение на организацию деятельности комплексных сил на последующие сутки ежедневно до 18.00 часов на основе плана единой дислокации и с учетом оперативной обстановки принимает начальник горрайлиноргана внутренних дел либо по его поручению заместитель - начальник милиции общественной безопасности , на которого возлагается общее руководство по организации работы нарядов по планам единой дислокации.

Далее - "начальник МОБ".

В решении определяется расчет сил и средств, расстановка по сменам и местам несения службы, нормы выставления нарядов, вооружение и экипировка нарядов. Решение оформляется постовой ведомостью расстановки нарядов обеспечения правопорядка в общественных местах , в которой утверждается перечень постов и маршрутов патрулирования, нормы выставления нарядов и выделения автотранспорта, вооружение и экипировка личного состава.

Далее - "постовая ведомость".

Постовая ведомость является документацией дежурной части органа внутренних дел и ведется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность дежурных частей органов внутренних дел.

Решение, принятое в постовой ведомости, может корректироваться в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой начальником горрайлиноргана внутренних дел либо по его поручению начальником МОБ, а в отношении нарядов дополнительных сил, в том числе и руководством соответствующих строевых подразделений, с незамедлительным информированием оперативного дежурного по горрайлиноргану внутренних дел.

25. Непосредственно организация работы нарядов по планам единой дислокации возлагается на заместителей начальников МОБ, начальников управлений (отделов, отделений) обеспечения охраны общественного порядка МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО , начальников отделов (отделений, групп) обеспечения общественного порядка горрайлинорганов внутренних дел .

Далее - "УООП".

Далее - "подразделения ООП".

26. Для решения особых задач, возникающих при резком осложнении оперативной обстановки, возникновении чрезвычайных обстоятельств, проведении массовых мероприятий, рейдов и операций в зависимости от их значения и масштаба, разрабатываются специальные планы или издаются приказы.

27. Несение службы нарядами по планам единой дислокации в течение дежурной смены может осуществляться на одном или нескольких постах (маршрутах патрулирования), при этом расстановка личного состава должна обеспечивать максимально возможное перекрытие территории обслуживания и определение каждому наряду конкретной зоны ответственности (маршруту патрулирования) по месту и времени несения службы.

28. Маршруты патрулирования нарядов основных и приданных сил не должны пересекаться и дублироваться другими нарядами комплексных сил, за исключением нарядов, несущих службу на территории обслуживания нарядов дополнительных сил. В целях обеспечения полного и качественного реагирования на сигналы "тревога" с охраняемых объектов, в том числе сигналов систем их мониторинга, с учетом местных условий организуется взаимодействие ГЗ ОВО с другими нарядами комплексных сил и средств органа внутренних дел.

29. Время выставления нарядов комплексных сил определяется с таким расчетом, чтобы силы и средства милиции увеличивались в часы суток и в местах, где возрастает вероятность совершения правонарушений, преступлений и дорожно-транспортных происшествий.

30. При необходимости круглосуточного прикрытия наиболее сложной в оперативном плане территории и невозможности обеспечения нарядами основных сил обеспечения правопорядка в общественных местах осуществляется его прикрытие нарядами дополнительных сил горрайлиноргана внутренних дел или приданных сил.

31. Управление комплексными силами и средствами органов внутренних дел обеспечивается повседневной и целенаправленной деятельностью руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО, начальников горрайлинорганов внутренних дел по их рациональному использованию в охране общественного порядка, поддержании постоянной готовности к выполнению задач при осложнении оперативной обстановки, в особых условиях и при чрезвычайных обстоятельствах.

32. Начальник горрайлиноргана внутренних дел, начальник МОБ управляют подразделениями комплексных сил, задействованными по плану единой дислокации, лично или через подчиненный аппарат.

33. Оперативное управление нарядами подразделений комплексных сил в период несения службы возлагается на дежурные части горрайлинорганов внутренних дел, а также дежурные части строевых подразделений дополнительных сил (при их наличии).

34. Управление нарядами в границах патрульного участка осуществляется начальником патрульного участка или по отдельному указанию участковым уполномоченным милиции с последующим докладом в дежурную часть горрайлиноргана внутренних дел о происшедших изменениях в расстановке личного состава.

35. Управление нарядами комплексных сил органов внутренних дел включает:

35.1. Сбор и анализ информации об оперативной обстановке, разработку и принятие решения на организацию деятельности нарядов комплексных сил.

35.2. Подготовку комплексных сил и средств для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов.

35.3. Обеспечение постоянной и устойчивой связи с нарядами, несущими службу, обеспечение своевременного обмена информацией.

35.4. Организацию взаимодействия, маневр силами и средствами горрайлиноргана внутренних дел.

35.5. Контроль за организацией и несением службы нарядами комплексных сил.

35.6. Учет и оценку результатов деятельности нарядов комплексных сил.

35.7. Материально-техническое и иное обеспечение деятельности нарядов комплексных сил для выполнения поставленных задач.

36. Для изучения оперативной обстановки, разработки и принятия решения на организацию деятельности нарядов комплексных сил собирается и анализируется следующая информация:

36.1. Статистическая отчетность, аналитические материалы, оперативные и рабочие карты (схемы) и другие документы, отражающие состояние обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, ориентировки о совершенных преступлениях и розыске преступников.

36.2. Оперативные данные, сведения, поступающие от сотрудников подразделений милиции.

36.3. Доклады нарядов комплексных сил.

36.4. Сообщения органов внутренних дел и других правоохранительных органов, воинских частей внутренних войск МВД России, подразделений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

36.5. Сообщения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных учреждений, общественных объединений и организаций.

36.6. Заявления граждан.

36.7. Сообщения средств массовой информации.

36.8. Сведения, полученные по техническим каналам связи от систем видеонаблюдения, мониторинговых систем, и другие.

37. Ежедневные инструктажи нарядов комплексных сил перед заступлением на службу проводятся под руководством начальника горрайлиноргана внутренних дел, начальника МОБ или ответственного от руководства по органу внутренних дел и командным составом подразделений комплексных сил с обязательным участием оперативного дежурного (начальника дежурной смены), а нарядов дополнительных сил подразделений, не входящих в состав горрайлинорганов внутренних дел, - под руководством командного состава строевых подразделений в установленном порядке.

38. В состав инструктирующих по распоряжению начальника горрайлиноргана внутренних дел могут быть включены наиболее подготовленные сотрудники криминальной милиции, милиции общественной безопасности и следственных подразделений. Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.

39. Совместные инструктажи всех нарядов комплексных сил, задействованных по плану единой дислокации в масштабе муниципального образования, проводятся не реже одного раза в месяц.

39.1. К участию в инструктажах привлекаются наряды комплексных сил, заступающих на службу в составе суточного наряда, и руководители строевых подразделений и служб, участвующих в охране общественного порядка, руководители криминальной милиции и следственных подразделений.

39.2. На совместных инструктажах уточняются задачи на предстоящий период, вопросы организации взаимодействия и маневра нарядов комплексных сил, подводятся результаты работы и разбираются недостатки в организации охраны общественного порядка и несении службы.

39.3. При необходимости для пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, организуется взаимодействие с криминальной милицией и несение службы нарядами скрытного патрулирования.

39.4. Для организации совместных инструктажей комплексных сил органа внутренних дел ответственными руководителями горрайлиноргана внутренних дел готовится регламент его проведения, представляются результаты работы комплексных сил органа внутренних дел, аналитические документы о недостатках, выявленных в деятельности нарядов, и предложения на расстановку комплексных сил на предстоящий период.

39.5. Организационная работа по подготовке и проведению совместного инструктажа возлагается на начальника МОБ горрайлиноргана внутренних дел либо его заместителя и подразделение ООП. Продолжительность совместного инструктажа не должна превышать одного часа.

39.6. Для нарядов милиции, участвующих в совместном инструктаже, в день его проведения другие инструктажи не проводятся.

40. Основным средством управления комплексными силами является радиосвязь. Кроме радиосвязи могут быть использованы другие технические средства и аппаратно-программные комплексы, а также посыльные. Контроль за устойчивостью и качеством радиосвязи обеспечивается путем обмена информацией работающих нарядов через дежурные части, диспетчерские пункты или центры управления нарядами посредством одновременного задействования всех каналов связи комплексных сил. Для сотрудников нарядов комплексных сил при выполнении своих обязанностей в установленном порядке организуется доступ к информации, содержащейся в учетах информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО.

41. Ответственность за обеспечение взаимодействия нарядов комплексных сил возлагается на начальников горрайлинорганов внутренних дел, начальников МОБ, начальников подразделений ООП, руководителей и командиров подразделений, задействованных по плану единой дислокации, начальников патрульных участков.

Взаимодействие нарядов комплексных сил и средств по плану единой дислокации осуществляется через дежурную часть горрайлиноргана внутренних дел и строевых подразделений дополнительных сил (при их наличии).

42. Основными формами взаимодействия являются:

42.1. Осуществление скоординированных, совместных мероприятий по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

42.2. Разработка согласованных планов работы.

42.3. Своевременное доведение до нарядов оперативной обстановки.

42.4. Постановка общих и индивидуальных задач каждому подразделению или наряду комплексных сил.

42.5. Проведение совместных инструктажей.

42.6. Определение порядка связи и системы обмена информацией о складывающейся оперативной обстановке.

42.7. Оказание взаимной помощи и поддержки нарядов комплексных сил со стороны криминальной милиции и других служб при выполнении повседневных задач и при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

43. Для повышения эффективности работы нарядов, задействованных по плану единой дислокации, отработки вопросов взаимодействия не реже одного раза в квартал проводятся совместные учебно-тренировочные и практические занятия.

44. Совместные командно-штабные тренировки органов внутренних дел, СМВЧ, ЧОН в целях уточнения вопросов взаимодействия, зон ответственности, использования наиболее эффективных тактических форм несения службы проводятся не реже одного раза в год.

45. Начальники горрайлинорганов внутренних дел, начальники МОБ, начальники штабов несут персональную ответственность за организацию и проведение тактико-специальных и командно-штабных учений и тренировок комплексных сил.

46. Начальники подразделений при организации подготовки к несению службы и при управлении должны обеспечивать доведение до сотрудников органов внутренних дел:

46.1. Оперативной обстановки и особенностей маршрута (поста).

46.2. Дислокации ближайших нарядов милиции, войсковых нарядов, местонахождения представителей общественных и иных негосударственных формирований по охране правопорядка и систему связи с ними.

46.3. Примет лиц, имущества и транспортных средств, объявленных в розыск.

46.4. Мест наиболее вероятного совершения преступлений, концентрации лиц, склонных к антиобщественному поведению.

46.5. Сведений о лицах, освобожденных из мест лишения свободы, а также о лицах, условно осужденных и освобожденных условно-досрочно, проживающих в районе патрулирования.

46.6. Месторасположение в районе поста (маршрута патрулирования) объектов, подлежащих государственной охране, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, потенциально опасных объектов, органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных органов, подразделений пожарной охраны, общежитий, предприятий, организаций и учреждений, спортивных и культурно-зрелищных объектов, предприятий общественного питания, торговли, здравоохранения и режим их работы, остановок общественного транспорта.

46.7. Информацию о расположении прилегающих к посту (маршруту патрулирования) улиц, переулков, площадей, проходных дворов.

47. Начальники подразделений обязаны обеспечивать безотлучное в течение установленного времени несение службы нарядов на постах (маршрутах патрулирования), не допускать временного оставления поста (маршрута патрулирования) нарядами, кроме как с целью предупреждения и пресечения преступления или административного правонарушения, преследования преступника, доставления правонарушителей, оказания помощи лицам, находящимся на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах в беспомощном или опасном для жизни и здоровья состоянии, принятия мер к ликвидации пожара, охраны места происшествия, оказания помощи соседним нарядам и других не терпящих отлагательства случаях с обязательным и незамедлительным докладом оперативному дежурному по горрайлиноргану внутренних дел об оставлении поста (маршрута патрулирования).

48. Для нарядов комплексных сил, несущих повседневную службу на служебных автомобилях, должны быть предусмотрены конкретные варианты немедленного перекрытия улиц и отдельных участков территорий в целях преследования и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и преступников, оказания помощи другим нарядом при осложнении оперативной обстановки.

49. Служебные собаки и лошади используются нарядами комплексных сил органов внутренних дел в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.

50. На станциях, вокзалах, платформах, пристанях, в аэропортах, портах, поездах и судах охрана общественного порядка организуется начальником УВДТ с учетом интенсивности пассажирских и грузовых перевозок, движения поездов, судов, полетов самолетов, а также складывающейся оперативной обстановки. Порядок работы нарядов при обеспечении правопорядка в общественных местах устанавливается начальником УВДТ.

51. При выполнении задач наряд сопровождения по маршруту следования поезда (судна) взаимодействует с горрайлинорганами внутренних дел, локомотивной, поездной бригадой (судовой командой, экипажем), членами общественных объединений правоохранительной направленности, ЧОП.

52. Перечень объектов оперативного обслуживания органов внутренних дел на транспорте определяется в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.

53. Территории, непосредственно прилегающие к открытым участкам железнодорожного полотна, станциям, подуличным переходам, киоскам вентиляционных шахт, объектам энергообеспечения метрополитена, а также участки местности под железнодорожным полотном, если другим нормативным правовым актом не установлено иное, являются зонами оперативного обслуживания горрайлинорганов внутренних дел и подлежат обязательному включению в перечень постов и маршрутов Планов единой дислокации данных органов.

54. Для организованного и своевременного сосредоточения сил и средств милиции в местах, где сложилась наиболее напряженная оперативная обстановка, применяется маневр (изменение установленной дислокации) нарядами комплексных сил. В зависимости от состояния оперативной обстановки маневр может осуществляться на период смены, дежурных суток или на более длительное время.

55. Министры внутренних дел, начальники ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО осуществляют маневр силами и средствами соответственно в масштабе субъекта Российской Федерации, муниципального образования, участка оперативного обслуживания на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, закрытой территории, особо важного и режимного объекта и при необходимости усиливают наряды за счет дополнительного выделения сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих СМВЧ, ЧОН.

56. Начальники горрайлинорганов внутренних дел при необходимости осуществляют маневр имеющимися силами и средствами в одном или в нескольких обслуживаемых муниципальных образованиях, на отдельных участках транспортных магистралей и других объектах транспорта.

57. Маневр силами и средствами в условиях осложнения оперативной обстановки или возникновения чрезвычайных обстоятельств осуществляется по плану действий органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах.

58. При оперативном и не терпящем отлагательств маневре комплексными силами, задействованными по планам единой дислокации, необходимые изменения в расстановку нарядов вносятся:

58.1. В пределах субъекта Российской Федерации - распоряжением оперативного дежурного (начальника дежурной смены) по МВД, ГУВД, УВД, ОВДРО о введении в действие специального плана с докладом руководителям министерства, главного управления, управления, отдела внутренних дел.

58.2. В пределах обслуживаемого горрайлинорганом внутренних дел одном или в нескольких муниципальных образований (городского поселения, муниципального района) или участка обслуживания - указанием оперативного дежурного (начальника смены) по горрайлиноргану внутренних дел с немедленным докладом начальнику органа внутренних дел, начальнику МОБ, а также оперативному дежурному МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации УВДТ, ОВДРО.

58.3. В пределах городского поселения, не имеющего районного деления, муниципального поселения - распоряжением оперативного дежурного по горрайлиноргану внутренних дел с немедленным докладом начальнику органа внутренних дел.

58.4. В пределах патрульного участка - распоряжением начальника патрульного участка с докладом оперативному дежурному по горрайоргану внутренних дел.

58.5. Оперативный маневр нарядами строевых подразделений дополнительных сил осуществляется через дежурные части этих подразделений либо в безотлагательных случаях, связанных с пресечением преступлений, прямой угрозой жизни и здоровью граждан, - с одновременным информированием этих дежурных частей.

59. В необходимых случаях право на внесение изменений в расстановку подчиненных нарядов комплексных сил горрайлинорганов внутренних дел имеют их командиры с последующим докладом оперативному дежурному.

60. После принятия решения на маневр силами и средствами комплексных сил органа внутренних дел оперативным дежурным (начальником дежурной смены) в постовой ведомости делается отметка об основаниях его проведения, указываются проведенные изменения в расстановку личного состава в постовой ведомости, начальник, издавший приказ на проведение маневра.

61. До сотрудников милиции доводятся (выдаются карточки поста, маршрута) особенности исполнения обязанностей при несении службы на соответствующих постах, маршрутах патрулирования.

62. Внесение записей о проведенном маневре и изменение утвержденной расстановки нарядов комплексных сил на текущие сутки другими должностными лицами, кроме оперативного дежурного, начальника дежурной смены, запрещено.

63. Контроль за организацией и несением патрульно-постовой службы является одним из важнейших элементов укрепления исполнительской дисциплины, поддержания постоянной готовности личного состава в обеспечении правопорядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, а также обучения нарядов непосредственно на посту и маршруте патрулирования.

64. Наряды комплексных сил, задействованных по Плану единой дислокации, должны проверять:

64.1. Представители МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО - при проверке или инспектировании горрайлиноргана внутренних дел и его структурных подразделений.

64.2. Начальники горрайлинорганов внутренних дел, их заместители, командиры полков и батальонов - не реже двух раз в месяц.

64.3. Заместители командиров полков, батальонов, а также лица инспекторского состава службы милиции общественной безопасности органа внутренних дел - не менее одного раза в неделю.

64.4. Командиры рот, их заместители, командиры взводов строевых подразделений комплексных сил горрайлиноргана внутренних дел, начальники отделов (отделений, групп) органов внутренних дел на воздушном транспорте по досмотру - ежедневно (в выходные дни - по графику).

64.5. Командиры отделений, начальники патрульных участков, старшие смены органов внутренних дел на воздушном транспорте по досмотру - не менее трех раз каждого патрульного (постового, инспектора по досмотру) за смену.

64.6. Участковые уполномоченные милиции при несении службы нарядами основных и приданных сил на обслуживаемом административном участке.

65. Порядок и периодичность проведения проверок определяется руководством МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО, начальником горрайлиноргана внутренних дел с учетом складывающейся оперативной обстановки, и основываясь на требованиях нормативных правовых актов МВД России, определяющих специфику деятельности подразделений, входящих в состав комплексных сил горрайлиноргана внутренних дел.

66. Проверку службы СМВЧ и ЧОН, несущих службу в системе единой дислокации органа внутренних дел, осуществляют руководители МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также назначенные ими лица совместно с командирами этих соединений, воинских частей, их заместителями, дежурными по войсковым нарядам и начальниками патрульных участков.

67. Учет и оценка результатов работы нарядов ведутся в целях определения фактического состояния деятельности по обеспечению правопорядка в общественных местах на обслуживаемой территории, соответствия расстановки сил и средств комплексных сил складывающейся оперативной обстановки на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, а также обеспечения персональной ответственности сотрудников за выполнение поставленных задач.

68. Результаты работы нарядов комплексных сил, задействованных в обеспечении правопорядка в общественных местах, учитываются и оцениваются руководителями горрайлинорганов внутренних дел и командирами строевых подразделений ежедневно при подведении итогов за время несения службы.

69. Учет работы нарядов комплексных сил, задействованных в обеспечении правопорядка в общественных местах, отражается в постовой ведомости, карточках индивидуального учета (приложение N 8).

70. Анализ оперативной обстановки на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах проводится ежедневно - на основе состояния общественного порядка и результатов работы за сутки, ежемесячно, ежеквартально - на основе оценочных критериев, утвержденных соответствующими приказами МВД России.

71. Результаты работы нарядов основных, дополнительных и приданных сил фиксируются ежедневно - в постовой ведомости по каждой службе и подведением итогов работы начальником горрайлиноргана внутренних дел, или по его поручению - ответственным руководителем органа внутренних дел, оперативным дежурным (начальником дежурной смены), командиром ППСМ либо его заместителями.

72. Сбор, обобщение и анализ результатов работы патрульно-постовых и других нарядов комплексных сил милиции возлагается:

72.1. За смену - на командиров соответствующих подразделений горрайлиноргана внутренних дел и их заместителей.

72.2. За дежурные сутки - на оперативного дежурного (начальника дежурной смены) и командиров соответствующих подразделений и служб горрайлиноргана внутренних дел, их заместителей, начальников штабов по своему подразделению.

72.3. За месяц - на командиров соответствующих подразделений и служб, их заместителей, начальников штабов по своему подразделению, на начальника подразделения ООП, старшего инспектора, инспектора группы (отделения, отдела) организации обеспечения общественного порядка горрайлиноргана внутренних дел.

72.4. За квартал, полугодие, год - на начальника МОБ, его заместителя - начальника подразделения ООП, начальников горрайлинорганов внутренних дел, их заместителей, начальников МОБ.

73. По итогам работы нарядов комплексных сил за отчетный период (квартал, полугодие, год) начальником подразделения ООП, по их поручению - инспекторским составом подразделений ООП готовится аналитический документ, в котором отражается состояние преступности на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, результативность работы нарядов комплексных сил органа внутренних дел в обеспечении правопорядка в общественных местах, эффективность использования в этих целях аппаратно-программных комплексов и технических средств, рассматриваются недостатки в организации и управлении нарядами. В заключении аналитический документ должен содержать предложения на расстановку нарядов комплексных сил, а также меры по повышению эффективности их работы на предстоящий период.

74. Деятельность нарядов комплексных сил оценивается по вкладу в обеспечение правопорядка в общественных местах, а также по фактическому состоянию правопорядка в муниципальных образованиях, на объектах транспорта на основе оценочных критериев, утвержденных соответствующими нормативными правовыми актами МВД России.

75. Порядок оценки деятельности дополнительных и приданных сил обеспечения правопорядка в общественных местах определяется соответствующими приказами МВД России. Результаты работы указанных подразделений в обязательном порядке включаются в отчетные документы по форме, утвержденной нормативным правовым актом МВД России.

76. Для проведения аналитической работы и обобщения информации о результативности работы комплексных сил в подразделениях ООП горрайлинорганов внутренних дел ведется журнал учета преступлений, совершенных на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, и результатов работы нарядов комплексных сил по их предотвращению, пресечению и раскрытию (приложение N 9).

77. Источниками информации для ведения журнала являются сведения из Книги учета сообщений о происшествиях , статистические данные информационных центров. Заполнение журнала производится по мере поступления информации, обобщается и анализируется, как правило, за отчетные периоды - месяц, квартал, полугодие и год.

Приказ МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985 (зарегистрирован в Минюсте России 16 декабря 2005 г., регистрационный N 7276).

78. Начальник горрайлиноргана внутренних дел, начальник МОБ один раз в квартал подводят на оперативном совещании итоги деятельности комплексных сил по Плану единой дислокации и определяют задачи по повышению ее эффективности. При проведении совместных инструктажей комплексных сил проводят разбор выявленных недостатков и организуют работу по их устранению.

79. Материально-техническое и иное обеспечение деятельности для выполнения поставленных задач по обеспечению правопорядка в общественных местах осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

80. Решения по организации деятельности комплексных сил и средств органов внутренних дел, принимающих участие в обеспечении правопорядка в общественных местах в системе единой дислокации, принимаются и оформляются:

80.1. Планом единой дислокации (приложение N 1).

80.2. Постовой ведомостью на текущие сутки .

Приложение N 11 к Приказу МВД России от 26 февраля 2002 г. N 174дсп (зарегистрирован в Минюсте России 13 мая 2002 г., регистрационный N 3425).

80.3. Приказом, специальным планом обеспечения правопорядка в общественных местах, планом-расстановкой личного состава органа внутренних дел, задействованного в обеспечении правопорядка в общественных местах, - на период выполнения конкретной задачи.

81. При возникновении чрезвычайных обстоятельств и введении в действие плана действий органа внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах обеспечение правопорядка в общественных местах осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России .

Приказ МВД России от 10 сентября 2002 г. N 870дсп.

82. Основным документом, организующим деятельность отдельного наряда подразделения комплексных сил по обеспечению правопорядка в общественных местах на посту (маршруте патрулирования), является карточка поста (патруля) (приложения N 5, N 6 и N 7).

Карточка поста (патруля) представляет собой выписку из плана единой дислокации конкретного поста (маршрута патрулирования), в которой определены порядок несения службы и взаимодействия с другими подразделениями комплексных сил, особые обязанности сотрудников милиции, несущих службу применительно к территориальным и иным особенностям, состояние оперативной обстановки.

83. В установленном порядке в постовой ведомости отмечаются изменения в расстановке нарядов комплексных сил, вызванные необходимостью проведения маневра, о чем в постовой ведомости делается соответствующая запись командным составом ППСМ до 17.00 часов текущих суток и передается оперативному дежурному (начальнику дежурной смены) для внесения расстановки нарядов дополнительных и приданных сил. Оперативный дежурный (начальник дежурной смены) о внесенных изменениях в расстановку нарядов строевых подразделений дополнительных сил информирует дежурные части соответствующих подразделений.

84. О расстановке нарядов дополнительных и приданных сил, задействованных в обеспечении правопорядка в общественных местах, в постовой ведомости делается соответствующая запись оперативным дежурным (начальником дежурной смены) до 18.00 часов текущих суток согласно плану единой дислокации и решению руководителей подразделений на выделение личного состава для несения службы.

85. Обеспечение взаимодействия нарядов комплексных сил с представителями общественных объединений правоохранительной направленности, ЧОП производится соответствующими начальником подразделения ООП, старшим инспектором (инспектором) подразделения ООП или командиром ППСМ.

86. После заполнения постовая ведомость представляется оперативным дежурным (начальником дежурной смены) начальнику горрайлиноргана внутренних дел, а в его отсутствие - начальнику МОБ на утверждение.

87. Приказ, специальный план охраны общественного порядка, план-расстановка личного состава органа внутренних дел, задействованного в обеспечении правопорядка в общественных местах, - на период выполнения конкретной задачи представляет собой решение начальника органа внутренних дел по осуществлению маневра имеющимися силами и средствами с целью наиболее рационального их использования.

88. При принятии решения на организацию охраны общественного порядка для решения конкретной задачи в обязательном порядке учитывается расстановка нарядов комплексных сил и средств, утвержденная планом единой дислокации. В случае необходимости проводится усиление действующих патрулей, обеспечивается их приближение к месту проведения мероприятия, организуется их взаимодействие с общественными формированиями правоохранительной направленности, ЧОП.

89. Для координации действий и управления нарядами комплексных сил и средств органов внутренних дел и приданных сил, задействованных в охране общественного порядка по планам единой дислокации, могут создаваться диспетчерские пункты при дежурных частях, центры управления нарядами на базе аппаратных программных комплексов , с помощью которых обеспечиваются:

Далее - "ДП".

Далее - "ЦУН".

Далее - "АПК".

89.1. Взаимодействие между нарядами ППСМ, СПМ ВО, ДПС ГИБДД и другими подразделениями, задействованными в системе единой дислокации, их взаимодействие с подразделениями криминальной милиции, общественными объединениями, ЧОП, осуществление видеонаблюдения и своевременное проведение маневра силами и средствами.

89.2. Оперативное реагирование нарядов комплексных сил на осложнение оперативной обстановки, рациональное использование и расстановка личного состава, автотранспорта и других технических средств.

89.3. Автоматизированная обработка поступающих от сотрудников и нарядов милиции запросов по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам региональных и федеральных баз данных, обеспечение информационного взаимодействия между нарядами комплексных сил и другими заинтересованными службами.

89.4. Оперативное информирование сотрудников милиции, несущих службу по обеспечению правопорядка в общественных местах на постах, маршрутах, административных участках, сведениями о происшествиях, преступлениях, разыскиваемых лицах, автомашинах, номерных вещах, похищенных при совершении преступлений, утраченном и похищенном оружии.

89.5. Выполнение управленческих решений начальника горрайлиноргана внутренних дел, начальника МОБ по комплексному использованию сил и средств милиции и их маневрированию по обеспечению правопорядка в общественных местах.

89.6. Координация деятельности нарядов комплексных сил в обеспечении правопорядка в общественных местах при проведении массовых мероприятий и при чрезвычайных обстоятельствах.

89.7. Подготовка ежесуточного решения по несению службы патрульно-постовыми нарядами комплексных сил органа внутренних дел и приданных сил внутренних войск и спецподразделений МВД России.

89.8. Подготовка предложений руководству горрайлиноргана внутренних дел по совершенствованию деятельности и управления подразделениями комплексных сил.

89.9. Организация действий комплексных сил при чрезвычайных обстоятельствах.

89.10. Поддержание устойчивой связи со всеми задействованными в системе единой дислокации нарядами милиции, СМВЧ, ЧОН и осуществление технического контроля за их местонахождением.

90. В целях охраны общественного порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации используются системы телеи видеонаблюдения, которыми обеспечивается:

90.1. Круглосуточный комплексный и непрерывный сбор, анализ и оценка объективной информации о состоянии оперативной обстановки на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, а также информационно-аналитическое и организационное обеспечение управленческих решений начальника горрайлиноргана внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах на территории обслуживания горрайлиноргана внутренних дел, местах проведения массовых мероприятий и при чрезвычайных обстоятельствах.

90.2. Своевременное выявление преступлений и иных правонарушений, организация деятельности по их предотвращению и пресечению, поиск похищенного автотранспорта и лиц, находящихся в розыске.

90.3. Формирование архивов теле- и видеозаписи для использования в соответствии с законодательством Российской Федерации в доказательной базе по совершенным преступлениям и иным правонарушениям для органов дознания, следствия и суда.

90.4. Принятие решения на осуществление маневра нарядами комплексных сил в конкретном месте проведения массового мероприятия и при чрезвычайных обстоятельствах.

91. Системы теле- и видеонаблюдения используются в обеспечении правопорядка в общественных местах во взаимодействии с системами стационарных пунктов вызова милиции по типу связи "гражданин-милиция", "пассажир-милиция".

92. Системы теле- и видеонаблюдения и расстановка нарядов комплексных сил должны обеспечивать перекрытие наибольшего количества улиц, объектов транспорта и общественных мест в муниципальном образовании для предотвращения преступлений и иных правонарушений, розыску преступников, проведения специальных мероприятий при возникновении чрезвычайных обстоятельств и массовых мероприятий с привлечением большого числа людей.

93. Сигналы от систем теле- и видеонаблюдения выводятся, как правило, на мониторы в дежурные части горрайлинорганов внутренних дел для повышения информированности дежурных нарядов и руководства горрайлинорганов внутренних дел.

IV. Обязанности отдельных руководителей органов внутренних дел по организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах

94. Начальники МОБ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО обязаны:

94.1. Совершенствовать формы и методы организации и управления нарядами комплексных сил в системе единой дислокации на основе внедрения передового опыта и современных технических средств, проведения командно-штабных тренировок и учений комплексных сил.

94.2. Обеспечивать комплексное использование всех сил и средств органов внутренних дел, задействованных в системе единой дислокации, их взаимодействие с подразделениями криминальной милиции и общественными формированиями правоохранительной направленности, ЧОП.

94.3. Своевременно производить маневр силами и средствами в масштабе субъекта Российской Федерации, муниципального образования, участка оперативного обслуживания на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, на территории закрытых территорий, особо важных и режимных объектов с учетом изменений оперативной обстановки.

94.4. Осуществлять повседневный контроль за поддержанием готовности сил и средств, задействованных по плану единой дислокации, к выполнению задач по обеспечению правопорядка в общественных местах, рациональной расстановкой и использованием по назначению личного состава, автотранспорта и других технических средств.

94.5. Организовывать в установленном порядке расстановку нарядов комплексных сил, их подготовку к несению службы.

94.6. Уделять постоянное внимание вопросам материальнотехнического обеспечения комплексных сил и средств.

95. Начальники УООП (подразделений ООП) и их заместители обязаны:

95.1. Постоянно анализировать состояние оперативной обстановки в общественных местах в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации. На основе проведенного анализа обеспечивать в установленном порядке эффективную расстановку, координацию действий сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка в общественных местах, вносить предложения о маневре ими в районах со сложной оперативной обстановкой.

95.2. В пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных документов по обеспечению правопорядка в общественных местах, в том числе во время проведения массовых мероприятий и при чрезвычайных обстоятельствах.

95.3. Осуществлять контроль в установленном порядке за деятельностью основных сил подчиненных горрайлинорганов внутренних дел и приданных сил, использованием сил и средств по прямому назначению, соблюдением личным составом дисциплины и законности, правил ношения формы одежды.

95.4. Разрабатывать предложения по организации деятельности комплексных сил и средств подчиненных горрайлинорганов внутренних дел по планам единой дислокации в соответствии с изменениями оперативной обстановки в общественных местах.

95.5. Осуществлять организационно-методическое обеспечение деятельности основных и приданных сил по обеспечению правопорядка в общественных местах, а также изучение и внедрение передового опыта.

95.6. Для отработки вопросов взаимодействия нарядов комплексных сил органов внутренних дел не реже 1 раза в год организовывать проведение тактико-специальных, командно-штабных учений и тренировок.

95.7. Организовывать привлечение к обеспечению правопорядка в общественных местах представителей общественных объединений правоохранительной направленности, ЧОП.

96. Начальники горрайлинорганов внутренних дел, начальники МОБ обязаны:

96.1. Постоянно анализировать состояние оперативной обстановки в общественных местах, на основе которой обеспечивать эффективную расстановку комплексных сил и средств горрайлиноргана внутренних дел.

96.2. Организовывать разработку планов единой дислокации, их корректировку и контроль за их исполнением.

96.3. Ежедневно принимать решение по организации обеспечения правопорядка в общественных местах на предстоящие сутки в соответствии с планом единой дислокации и с учетом изменений оперативной обстановки.

96.4. Обеспечивать через дежурные части оперативное управление нарядами комплексных сил, их взаимодействие, а также своевременный маневр силами и средствами в целях их сосредоточения в местах осложнения обстановки.

96.5. Организовывать подготовку и проведение инструктажей нарядов горрайлиноргана внутренних дел, заступающих в соответствии с планом единой дислокации на службу по обеспечению правопорядка в общественных местах, в том числе при проведении массовых мероприятий, возникновении чрезвычайных обстоятельств.

96.6. Организовывать и лично участвовать в осуществлении контроля за несением службы нарядами комплексных сил, соблюдением ими законности и дисциплины, а также использованием их по прямому назначению, утверждать графики и режим проверок работы нарядов ответственными руководителями горрайлиноргана внутренних дел в течение дежурства.

96.7. Организовывать ежедневный учет результатов работы нарядов комплексных сил по обеспечению правопорядка в общественных местах, задействованных в системе единой дислокации, принимать необходимые меры к повышению эффективности их деятельности, в том числе за счет внедрения положительного опыта организации службы по данному направлению.

96.8. Организовывать проведение служебных проверок по каждому преступлению, совершенному в зоне ответственности нарядов комплексных сил в период несения службы и не раскрытому ими. Утверждать заключения по материалам служебных проверок, принимать меры к устранению недостатков в организации обеспечения правопорядка в общественных местах.

96.9. Проводить совместно с командирами ППСМ и руководителями других подразделений комплексных сил работу по совершенствованию деятельности нарядов на обслуживаемой территории.

96.10. Не реже чем один раз в год организовывать и проводить тактико-специальные и командно-штабные учения в рамках оперативно- служебной деятельности горрайлиноргана внутренних дел в целях повышения готовности комплексных сил к решению возложенных на них задач.

96.11. Решать вопросы материально-технического снабжения подразделений, задействованных по плану единой дислокации.

97. Начальник (старший инспектор, инспектор) подразделения ООП горрайлиноргана внутренних дел обязан:

97.1. Принимать непосредственное участие в организации и контроле за несением нарядами службы, рациональному использованию комплексных сил и средств, задействованных по плану единой дислокации. О фактах использования личного состава и технических средств не по прямому назначению докладывать начальнику горрайлиноргана внутренних дел.

97.2. На основе анализа оперативной обстановки совместно с руководителями подразделений, участвующих в обеспечении правопорядка в общественных местах, разрабатывать план единой дислокации, обеспечивать его согласованность с другими планами горрайлиноргана внутренних дел, дислокациями постов и маршрутов патрулирования строевых подразделений дополнительных сил, не входящих в состав горрайлиноргана внутренних дел, но выполняющих свою основную задачу на территории его ответственности.

97.3. Осуществлять сбор и анализ информации о состоянии оперативной обстановки в общественных местах.

97.4. На основе проведенного анализа вносить предложения и проект решения начальнику горрайлиноргана внутренних дел на расстановку и организацию деятельности комплексных сил и средств на предстоящие сутки и по плану единой дислокации, повышения эффективности их взаимодействия с другими подразделениями горрайлиноргана внутренних дел.

97.5. Вести учет и отчетность по результатам работы комплексных сил за отчетный период, в соответствии с утвержденной МВД России формой отчетности.

97.6. Ежедневно вести учет результатов работы нарядов комплексных сил и средств (приложение N 8 к настоящему Наставлению) и проводить анализ влияния комплексных сил и средств на состояние правопорядка в общественных местах.

97.7. Постоянно взаимодействовать с подразделениями криминальной милиции и милиции общественной безопасности в целях получения объективной информации об оперативной обстановке и координации совместных действий по обеспечению правопорядка в общественных местах.

97.8. Совершенствовать формы и методы организации и управления комплексными силами и средствами органа внутренних дел, обобщать и распространять положительный опыт организации и несения службы нарядами, задействованными по плану единой дислокации, в том числе с привлечением общественных формирований правоохранительной направленности, ЧОП.

97.9. Участвовать в организации и проведении ежемесячных инструктажей сводных нарядов комплексных сил горрайлиноргана внутренних дел и приданных сил, а также занятий по служебной подготовке, ежедневных инструктажах нарядов основных сил горрайлиноргана внутренних дел и приданных сил.

97.10. Планировать мероприятия по совершенствованию, организационно-методическому обеспечению оперативно-служебной деятельности основных сил и средств горрайлиноргана внутренних дел и приданных сил, обеспечивать их участие в тактико-специальных и командно-штабных учениях.

97.11. Обеспечивать проведение служебных проверок по каждому преступлению, совершенному в общественном месте в зоне ответственности нарядов комплексных сил в период несения службы и не раскрытому ими, с целью установления причин и условий его совершения, выработке предложений на расстановку нарядов комплексных сил для их предупреждения, оценки работы нарядов.

97.12. Контролировать своевременное обеспечение нарядов вооружением, снаряжением, специальными и другими техническими средствами, а также служебной документацией.

97.13. Взаимодействовать с подразделениями горрайлиноргана внутренних дел по информации и связям с общественностью по освещению в средствах массовой информации и доведению до населения проблемных вопросов организации обеспечения правопорядка в общественных местах на территории оперативного обслуживания органа внутренних дел.

97.14. Взаимодействовать с гражданами, общественными формированиями правоохранительной направленности, ЧОП по вопросам обеспечения правопорядка в общественных местах.

98. Оперативный дежурный (начальник дежурной смены) горрайлиноргана внутренних дел обязан:

98.1. Постоянно знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, расстановку сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка в общественных местах, режим их работы, порядок осуществления контроля за несением службы и способы связи с ними.

98.2. Обеспечивать несение службы нарядами в соответствии с принятым решением на текущие сутки, вести постовую ведомость, осуществлять контроль за выполнением предусмотренных постовой ведомостью норм выставления нарядов на службу, использованием личного состава и патрульного автотранспорта по прямому назначению.

98.3. Лично или через дежурные части подразделений комплексных сил горрайлиноргана внутренних дел поддерживать связь с нарядами в период несения службы, принимать от них доклады о состоянии и изменении оперативной обстановки, производить отметки в постовой ведомости о времени выхода нарядов на связь, своевременно передавать нарядам сведения о вновь совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых преступников, похищенного имущества, угнанного автотранспорта и другую оперативную информацию, организовывать их розыск.

98.4. Принимать меры по организации работы нарядов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, задержанию правонарушителей, усилению обеспечения правопорядка в общественных местах, в местах осложнения оперативной обстановки путем маневрирования нарядами. При изменении в расстановке сил и средств докладывать начальнику горрайлиноргана внутренних дел или начальнику МОБ, а также информировать командиров или дежурные части подразделений и служб, задействованных по плану единой дислокации.

98.5. Контролировать осуществление проверок несения службы нарядами комплексных сил ответственными руководителями согласно графику, утвержденному начальником горрайлиноргана внутренних дел.

98.6. Докладывать начальнику горрайлиноргана внутренних дел о результатах работы нарядов комплексных сил за прошедшие сутки, состоянии служебной дисциплины и соблюдении законности.

99. Оперативный дежурный (начальник дежурной смены) несет персональную ответственность за расстановку нарядов комплексных сил и средств, утвержденную начальником горрайлиноргана внутренних дел в постовой ведомости на текущие сутки, или внесенных с его согласия изменениям при проведении маневра силами и средствами, задействованными в обеспечении правопорядка в общественных местах.

100. Участковый уполномоченный милиции в пределах своей компетенции отвечает за состояние правопорядка, участвует в охране общественного порядка и руководит нарядами основных и приданных сил и средств горрайоргана внутренних дел на закрепленном за ним административном участке и в пределах соответствующего патрульного участка по поручению руководства горрайорганов внутренних дел и в соответствии с приказами и иными нормативными правовыми актами МВД России .

Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" (зарегистрирован в Минюсте России 20 ноября 2002 г., регистрационный N 3936).

101. Начальник МОБ линейного управления (отдела, отделения) внутренних дел на транспорте, начальник линейного пункта милиции организуют обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемых объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта в соответствии с требованиями настоящего Наставления. Кроме этого, они обязаны:

101.1. Обеспечить взаимодействие нарядов линейного органа внутренних дел с нарядами комплексных сил горрайорганов внутренних дел.

101.2. Инструктировать наряды органов внутренних дел на транспорте и взаимодействующие с ними наряды комплексных сил горрайорганов внутренних дел.

101.3. Вносить, в случае осложнения оперативной обстановки на обслуживаемом участке, предложения начальнику УВДТ о маневре и усилении комплексных сил и средств.

102. Командиры ППСМ, начальники строевых подразделений милиции вневедомственной охраны, командиры строевых подразделений ДПС ГИБДД организуют участие подчиненных им сотрудников в обеспечении правопорядка в общественных местах по плану единой дислокации.

Они обязаны:

102.1. Вносить начальнику горрайлиноргана внутренних дел, начальнику МОБ предложения по организации работы подчиненных подразделений по плану единой дислокации для принятия решения на последующие сутки.

102.2. Обеспечивать взаимодействие подчиненных сотрудников с нарядами других подразделений, участвующих в обеспечении правопорядка в общественных местах, членами общественных формирований правоохранительной направленности, ЧОП.

102.3. Участвовать в совместных инструктажах и проверках несения службы нарядами, задействованными по плану единой дислокации, обучать сотрудников других подразделений специальным методам и тактике действий по направлениям своей деятельности.

102.4. Участвовать в соответствии с утвержденным начальником горрайлиноргана внутренних дел графиком в проведении проверок несения службы нарядами комплексных сил горрайлиноргана внутренних дел.

102.5. Вести учет результатов работы подчиненных подразделений, задействованных по планам единой дислокации.

103. Начальники подразделений криминальной милиции при организации обеспечения правопорядка в общественных местах обязаны:

103.1. Принимать участие в обучении нарядов комплексных сил методам личного сыска, распознавания и задержания преступников, проверки документов, удостоверяющих личность, приемам обнаружения и сохранения следов преступления, обеспечению сохранности обстановки места происшествия, выявления и установления очевидцев преступления, потерпевших и подозреваемых, пользованию словесным портретом.

103.2. Согласно разработанному графику принимать участие в проведении инструктажей и скрытных проверок несения службы нарядами комплексных сил.

V. Особенности организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах при проведении массовых мероприятий и при чрезвычайных обстоятельствах

104. Организация обеспечения правопорядка во время проведения массовых мероприятий и при чрезвычайных обстоятельствах в зависимости от их значения и масштаба обеспечивается соответственно МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО, горрайлинорганами внутренних дел во взаимодействии и по согласованию с иными правоохранительными органами и службами.

105. Для поддержания правопорядка во время проведения массовых мероприятий и при чрезвычайных обстоятельствах привлекаются дополнительные и приданные силы. В случае необходимости информируются и привлекаются по согласованию оперативные медицинские службы, представители МЧС, ФСБ и ФСО России.

106. В зависимости от складывающейся оперативной обстановки для более эффективного управления силами и средствами, привлекаемыми для обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий и в условиях чрезвычайных обстоятельств, создается оперативный штаб и формируется группировка сил и средств. Численность и состав штаба определяется характером и масштабом массовых мероприятий, чрезвычайных обстоятельств. В штаб при необходимости в установленном порядке включаются представители ОМОН или ОМСН в качестве заместителей руководителя.

107. Управление силами и средствами в период проведения массовых мероприятий осуществляется со специально организуемых пунктов управления, на которых оборудуются рабочие места для членов оперативного штаба, групп управления и организации связи.

Пункты управления создаются, как правило, в районе проведения массового мероприятия и размещаются в местах, пригодных для оперативного руководства находящимися в подчинении силами и средствами, либо при дежурных частях горрайлинорганов внутренних дел.

Пункты управления могут быть стационарными (в зданиях, сооружениях) или передвижными (в автобусах). Они оборудуются средствами связи, кино-, фото-, видеоаппаратурой и другими техническими средствами.

108. Подготовка к обеспечению правопорядка применительно к конкретному массовому мероприятию начинается с момента получения уведомления, но не позднее чем за 10 суток до его начала. В обязательном порядке уточняются программа и регламент проведения массового мероприятия, законность его проведения, планируемое число участников и зрителей, маршруты движения автотранспорта гостей и места их парковки.

Решение на обеспечение правопорядка в общественных местах в зависимости от объема решаемых задач утверждается приказом или распоряжением начальника горрайлиноргана внутренних дел, в котором определяется состав оперативного штаба, его руководитель, рабочая группа, план мероприятий по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения массового мероприятия.

В случае проведения крупномасштабного массового мероприятия (выборов, референдумов, юбилейных региональных мероприятий и другие) решение по обеспечению правопорядка в период его подготовки и проведения утверждается в течение 3 дней со дня получения распорядительного документа на его проведение.

109. План обеспечения правопорядка в общественных местах при проведении массового мероприятия включает в себя общие организационные мероприятия и специальные оперативные мероприятия, реализуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

План в установленном порядке согласовывается с руководством органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления (в зависимости от масштаба мероприятия), при необходимости - в установленном порядке с подразделениями МЧС, ФСБ России, ФСО России.

110. В необходимых случаях при задействовании личного состава соседних горрайлинорганов внутренних дел и подразделений вышестоящего органа внутренних дел план согласовывается (утверждается) начальником МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО либо по его поручению, раздел плана основных организационных мероприятий - начальником МОБ, раздел специальных оперативных мероприятий - его заместителем - начальником криминальной милиции.

План должен предусматривать подготовку расчета сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка в период подготовки и проведения массового мероприятия, варианты расстановки задействованного личного состава.

В обязательном порядке к плану прилагаются картографические решения по обеспечению правопорядка в общественных местах при проведении массового мероприятия: общая характеристика объекта (объектов), детальный план места проведения, схемы организации движения зрителей и транспорта, система организации противопожарной безопасности , выполненные на картах и схемах.

Далее - "картографическое решение".

111. Расчет сил и средств на конкретное мероприятие должен проводиться таким образом, чтобы наряду с обеспечением надлежащего правопорядка в местах проведения массовых мероприятий не было ослаблено обеспечение правопорядка в общественных местах, примыкающих к ним.

112. При подготовке плана расстановки личного состава проводится расчет необходимых технических средств, определяются количество и места установок турникетов и другого оборудования, которые вносятся в картографическое решение.

113. Окончательный вариант расстановки личного состава, задействованного при проведении массового мероприятия, утверждается не позднее 3 суток до его начала и доводится до руководителей привлекаемых подразделений и служб, назначенных ответственных начальников по охраняемым секторам, зонам и объектам на инструктивном совещании с постановкой задач каждому руководителю и вверенному ему наряду.

114. Инструктивное совещание руководителей подразделений и служб, назначенных ответственных начальников по охраняемым секторам, зонам и объектам, проводится не позднее двух суток до начала мероприятия и при необходимости совмещается с проведением командно-штабной тренировки и учениями с привлечением задействованного личного состава.

Особое внимание при этом уделяется вопросам отработки взаимодействия задействованных сил при возникновении чрезвычайных обстоятельств, проведения эвакуационных мероприятий, организации работы общественного транспорта, соблюдения правил поведения и законности зрителей во время массовых мероприятий.

При инструктажах используются схемы и макеты объектов, уточняются маршруты движения людей и транспорта, места размещения пунктов управления и резервов, медицинских пунктов, торговых точек, осуществляется ознакомление с образцами билетов, пропусков и других документов, дающих право на вход к месту проведения массового мероприятия.

115. Подготовка всех проектов организационно-распорядительных документов, планирование неотложных мероприятий, выполнение картографического решения по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения массового мероприятия возлагаются на штаб по проведению мероприятия и его рабочую группу.

116. Для организации обеспечения правопорядка в общественных местах во время проведения массовых мероприятий применяются следующие виды нарядов: цепочки (Ц), группы сопровождения (ГС), группы патрулирования, группы ограничения движения транспорта, группы правового информирования, группы обеспечения связи, группы оцепления (блокирования), группы фиксации правонарушений, посты наблюдения (ПН), а также резерв (Р). Каждую группу возглавляет старший наряда.

116.1. Цепочка - выставляется для оцепления территории с целью недопущения посторонних лиц, а также для построения направляющих коридоров, обеспечивающих организованное продвижение граждан, или разграничительных квадратов (прямоугольников) в местах размещения участников мероприятий и зрителей. В состав цепочек могут входить сотрудники милиции, военнослужащие, представители общественности.

Цепочки подразделяются на редкие, когда личный состав располагается с интервалом более 2 м, нормальные - при интервале 1 - 2 м, усиленные - при интервале менее 1 м, многорядные - в два и более рядов.

С целью усиления цепочек на наиболее опасных направлениях устанавливаются заграждения из специальных барьеров, автомобилей и войсковой техники.

116.2. Группа сопровождения - обеспечивает правопорядок при построении колонн, их сопровождение и размещение в отведенных для них местах.

116.3. Пост наблюдения - предоставляет своевременную информацию о ходе проведения массового мероприятия и изменениях обстановки. Он устанавливается в месте, обеспечивающем хороший обзор территории, и оснащается необходимыми техническими средствами.

116.4. Резерв - предназначается для решения задач обеспечения правопорядка в общественных местах в случаях осложнения обстановки во время проведения массовых мероприятий. Резерв должен располагаться в местах, позволяющих его оперативное использование.

В состав резерва, находящегося в распоряжении начальника оперативного штаба, может выделяться до 20% всех привлекаемых к охране общественного порядка сил и средств. Резерв, находящийся в распоряжении начальников секторов, участков или направлений, составляет 10 - 15% сил и средств, используемых на службе в данном секторе, участке или направлении. Задействованный резерв немедленно восполняется за счет высвобождения сил и средств с менее важных участков и направлений.

116.5. Группа патрулирования - формируется из личного состава органов внутренних дел, а также внутренних войск и учебных заведений МВД России (в случае их привлечения) для осуществления обеспечения правопорядка в общественных местах на прилегающей к району проведения массовых мероприятий территории.

116.6. Группа ограничения движения транспорта - формируется из сотрудников строевых подразделений ДПС ГИБДД и организует движение транспорта, пешеходов в обход зоны блокирования, а также обеспечивает беспрепятственный проезд к месту проведения специальных мероприятий автотранспорта органов внутренних дел и внутренних войск, аварийно-спасательных служб.

116.7. Группа правового информирования - формируется из числа наиболее подготовленных сотрудников органов внутренних дел, учебных заведений МВД России. Основной ее задачей является проведение разъяснительной работы о требованиях законодательства среди участников массовых мероприятий.

116.8. Группа обеспечения связи - формируется из сотрудников подразделений связи и специальной техники, а также личного состава, имеющего навыки работы со средствами связи. Она призвана обеспечить надежное управление силами и средствами. Порядок использования связи и режим работы радиосредств определяются руководителем оперативного штаба.

116.9. Группа оцепления (блокирования) - формируется из личного состава подразделений комплексных сил, участковых уполномоченных милиции, учебных заведений, а также соединений и воинских частей внутренних войск МВД России и осуществляет оцепление (блокирование) соответствующего района местности. В необходимых местах создаются КПП для организованного пропуска граждан, транспорта, выявления (задержания) организаторов и активных участников противоправных действий.

116.10. Группа фиксации правонарушений - формируется из сотрудников подразделений дознания и криминальной милиции, экспертов экспертно-криминалистических подразделений, оснащается средствами визуального наблюдения, фотографирования, видео- и аудиозаписи. Обеспечивает документирование противоправных действий на месте происшествия, проверку доставленных правонарушителей.

117. По окончании массового мероприятия осуществляется отвод сил и средств, принимавших участие в обеспечении правопорядка в общественных местах, проводится проверка наличия личного состава, средств индивидуальной защиты и других технических средств, подводятся итоги несения службы, дается оценка действий сотрудников основных и приданных служб и подразделений.

118. При возникновении массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка руководители и личный состав органов внутренних дел, внутренних войск руководствуются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

119. Особенности организации деятельности основных и дополнительных комплексных сил органа внутренних дел, а также приданных сил при чрезвычайных обстоятельствах определяются исходя из конкретных условий и решаемых задач в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России .

Приказ МВД России от 10 сентября 2002 г. N 870дсп.

120. Управление комплексными силами при чрезвычайных обстоятельствах передается в подчинение руководителя соответствующего оперативного штаба.

Приложения