Если после смерти отца, при вскрытии было выявлено силикоз, есть ли соц. помощь?
199₽ VIP

• г. Стаханов

Если после смерти отца, при вскрытии было выявлено силикоз, есть ли соц. помощь?

Ответы на вопрос (6):

Никакой дополнительной соцпомощи, увы, нет...

обратитесь в отдел соц защиты

Евгений, в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей.

Силикоз (от лат. silicium — “кремний”), или халикоз (от греч. chalix — “известковый камень”) представляет собой заболевание, которое развивается в результате длительного вдыхания пыли, содержащей свободную двуокись кремния.

Эта болезнь вызывается пылью, вдыхаемой рабочими в процессе производственной деятельности.

Если Ваш отец работал на таких условиях и умер от этого Вы можете обратиться в суд о взыскании морального вреда от работодателя.

Часть 2 ст. 39 Конституции РФ закрепляет, что "государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом". Таким образом, структура конституционного права на социальное обеспечение как комплексного правомочия включает в себя следующие элементы: 1) право на пенсионное обеспечение; 2) право на социальные пособия и компенсации; 3) право на социальное обслуживание; 4) право на медицинскую помощь; 5) право на предоставление льгот.

Право на пенсионное обеспечение - пенсия по случаю потери кормильца.

социальная доплата.:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 25.12.2009)

"О государственной социальной помощи"

ст. 7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Право на социальное обслуживание.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 25.12.2009)

"О государственной социальной помощи"

Статья 12. Виды оказания государственной социальной помощи

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

-денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

-натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

При наличии заключения учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой возмещения. В случае отказа обжаловать его в суд.