Противоречие в указании отчества в паспорте и в свидетельстве о перемене имени

• г. Наро-Фоминск

В турецком св-ве о рожд. Нет отчества, но есть имена родителей. В паспорте РФ отчество записали по имени отца. Подали документы на перемену имени на ФИО. Выдано св-во, где прежнее имя также содержит отчество.

Является ли указание отчества в паспорте и в св-ве о перемене имени несоответствием с записью в св-ве о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Является ли указание отчества в паспорте и в св-ве о перемене имени несоответствием с записью в св-ве о рождении?

Является ли указание отчества в паспорте и в св-ве о перемене имени несоответствием с записью в св-ве о рождении?

Наталья, не является.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! У моей дочери (15 лет) иностранное св-во о рождении, в котором место рождения указано по месту регистрации В заявлении на паспорт РФ она указала фактическое место рождения. В УФМС выдали паспорт по данным заявления. В ЗАГСе, принимая документы на перемену имени, обратили внимание на несоответствие. Обещали в св-ве о перемене имени указать место рожд. Со св-ва о рожд., но записали по паспорту. Новый паспорт приведем в соответствие со свид. О рожд. Но как быть с записью о месте рожд. В свид. О перемене имени? Можно ли это как-то исправить? (В ЗАГСе сказали, что запись о месте рожд. Изменить уже нельзя и св-во о перемене имени не обменяют, т.к. эта процедура связана с запросами заграницу. Так ли это?) Спасибо.

Помогите разобраться! У моей дочери (15 лет) иностранное св-во о рождении, в котором место рождения указано по месту регистрации В заявлении на паспорт РФ она указала фактическое место рождения. В УФМС выдали паспорт по данным заявления. В ЗАГСе, принимая документы на перемену имени, обратили внимание на несоответствие. Чтобы нам при замене паспорта исправить эту неточность, обещали в св-ве о перемене имени указать место рожд. Со св-ва о рожд., но записали по паспорту. Теперь не знаю, как лучше или правильнее в заявлении на замену паспорта записать место рождения: по св-ву о рождении или по св-ву о перемене имени, при том что в ЗАГСе сказали, что место рожд. В св-ве о перемене имени изменить уже нельзя. Спасибо.

У меня такая вопрос. С просрочки перемену паспорта в 20 лет, на 4 месяца. Я могу обратится с заявлением о перемене штрафа! На предупреждение. Если я проспочил однажды перемену паспорта, по случию перемены имени, фамилии? 795059774305

ЗАГС не имеет право отказать Вам в смене фамилии.

Для более убедительной аргументации привожу Вам текст действующего Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 (смена имени предполагает в данном случае и фамилию!) :

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Какие документы необходимо менять в связи с переменой фамилии (причина - регистрация брака)? Зачем нужны услуги регистрация перемены фамилии, имени, отчества и получение справки о перемене фамилии, имени, отчества? Достаточно ли только заменить у/л? Заранее спасибо.

В свидетельстве об усыновлении, отчество отца написано Геннадьевич, а правильно Геннадиевич. Так написано в Свидетельстве о перемене имени, отчества и в паспорте. В загсе в устной форме отказали заменить ребенку свидетельство о рождении. Отправили в суд. Наши действия? Имели право работники загса на такой ответ?

Мой супруг поменял инициалы и соответсвенно все документы. Я обратилась в паспортный отдел для изменения отчества детей согласно новым свидетельствам и свидетельству о перемени имени. Мне сказали что для того чтобы внести изменения в отчества детей нам нужно представить справку с опекунского совета или с загса копия заявления супруга о перемени имени. Зачем если у нас есть новый паспорт мужа, новые св-ва о рождении у детей, св-во о перемене имени супруга? Правомерны ли их действия? Или достаточно представить выщеуказанные документы для исправления отчества моих детей по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж менял фамилию и отчество в 16 лет.

Взамен утерянного свидетельства о рождении ему выдали повторное с указанием новой фамилии и отчества. (Что не совпадает с фамилией родителей и именем отца) . У него есть справка о перемене фамилии и отчества выданные тем же ЗАГСом.

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.

Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

Я Молдаванин. Отчества в свидетельстве о рождении нет. Получил российское гражданство. Выдали паспорт без отчества. Хочу отчество.

Вопрос: Стоит ли обращаться в ОЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени или о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (молдавское свидетельство о рождении). Или сразу ф суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение