История изменения фамилии и отчества в 16 лет - повторное свидетельство о рождении и справка от ЗАГСа

• г. Санкт-Петербург

Муж менял фамилию и отчество в 16 лет.

Взамен утерянного свидетельства о рождении ему выдали повторное с указанием новой фамилии и отчества. (Что не совпадает с фамилией родителей и именем отца) . У него есть справка о перемене фамилии и отчества выданные тем же ЗАГСом.

Ответы на вопрос (10):

В чём заключается Ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

С 14 лет ребенок может сам подать заявление о перемене имени (полного имени). По получении паспорта, так как все последующие действия ребенку придется совершать при предъявлении документа, удостоверяющего личность, коим является паспорт, ребенок может изменить любую часть полного имени (имя, фамилия, отчество). Закон не мешает изменить имя целиком, но в заявлении надо будет указать причину. Закон не обязывает ребенка пояснять, уважительная эта причина или нет.

Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже после 14 лет.

Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей. Согласие родители пишут в ЗАГСЕ или заверяют у нотариуса, т.е. требуется согласие матери и отца.

Так что если было согласие родителей - нет проблем.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ЗАГС поступил, теперь он не Иванов, а Петров, сам же менял фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Получить из архива органа ЗАГС повторное свидетельство с предыдущими сведениями нельзя.

Государственное свидетельство, даже с грифом "Повторно" выдается в с теми сведениями, которые актуальны на день обращения. Сведения, которые Вам необходимы, содержаться в справке о перемене имени, которая также получена Вами в архиве органа ЗАГС. Таким образом, перечисленные в вопросе свидетельство и справка выданы архивом ЗАГС в строгом соответствии с действующим законодательством об актах гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Насколько этот «новый документ» соответствует действительности? Мне кажется необходимо настаивать на замене с указанием фамилии и отчества, которые были при рождении и регистрации ребёнка. В ЗАГСе утверждают обратное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сотрудники ЗАГС правы. Согласно ч. 1 ст. 63 федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

То есть если была перемена имени (фамилии, отчества), то вносятся изменения в свидетельство о рождении и выдаётся такой документ уже с измененными фамилией и отечеством.

Спросить
Пожаловаться

Правильно Вам в ЗАГСе утверждают, все документы Вами получены в строгом соответствии с законодательством.

Если Вам нужны ссылки на Порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния, напишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж настаивать на том, чтобы ему выдали повторное свидетельство о рождении со старыми данными (как в архивной записи)? Как он сможет объяснять разницу в фамилии с родителями и отчества с именем отца? Раньше он показывал два документа: Свид-во о рождении и свидетельство о перемене фамилии и отчества. Таким образом неоспоримы были родственные связи с родителями и «переход» к новой фамилии и отчеству (фамилия и отчество деда).

Спросить
Пожаловаться

Настаивать может, но ЗАГС прав и ему откажут, если речь о наследстве, то там другие пути установление родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Повторное свидетельство о рождении со старыми данными не выдадут, поэтому смысла настаивать на этом я не вижу. А доказывать разницу с фамилией родителей муж теперь будет на основании свидетельства о перемене имени. Там указывается старая фамилия и отчество мужа. В свидетельстве же о рождении, выданном мужу с новыми фамилией и отечеством, указаны ФИО родителей, которые стыкуются со старыми фамилией и отечеством в свидетельстве о перемене имени.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Сегодня была в Загсе, чтобы написать заявление на смену фамилии: При разводе я взяла фамилию мужа, но у него другая семья и там уже двое детей, для меня эта фамилия теперь носит негативный характер. Ничего выдумывать не собиралась, просто взять обратно фамилию отца. Но попросила так же убрать отчество, потому что фамилия длинная, отчество еще длиннее, к тому же с ошибкой - с ней мне при рождении выдали свидетельство. Приходится постоянно следить, как написали отчество в официальных документах.

Работник ЗАГСа отказала мне в удалении отчества, сказала, что так не делается. Но я лично видела свидетельство о смене имени, выданное российским загсом, в котором при смене имени остались фамилия и собственно имя.

Кто прав? И на какой закон мне сослаться, чтобы убрали отчество?

: стоит фамилия отца Стёпкин, в документе о перемене фамилии и отчества также стоит Стёпкина, однако у моего отца в паспорте и в свидетельстве о рождении стоит Степкин, через букву Е. Я хочу вступить в наследство, от которого он отказывается в мою сторону, нужно ли мне менять документы (свидетельство о рождении и свидетельство и перемене имени), так как фамилии у нас по документам разняться в одну букву Ё и Е?Заранее благодарю за ответ.

Сын, 17 лет, поменял только фамилию через ЗАГС, ему выдали Свидетельство о перемени имени и новое с пометкой ПОВТОРНО, свидетельство о рождении. Вопрос: Какая фамилия должна быть указана в повторном свидетельстве о рождении, старая фамилия, с которой он родился или новая?

Я сменила фамилию, в ЗАГСе сказали, что автоматически меняется фамилия ребенка (16 лет). В результате у меня на руках мое свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии и у ребенка новый паспорт с новой фамилией. В школе при смене фамилии требуют свидетельство о перемене имени на ребенка (которого у меня нет изначально-в ЗАГСе сказали что его не выдают). Как быть. Ребенок в 11 классе, впереди аттестат.

Моя знакомая поменяла в 99 году в свидетельстве о рождении свое отчество и ей выдали новое свидетельство о рождении. На основании этого изменения в другом ЗАГСе поменяли ей отчество в записи о заключении брака, который был заключен в 72 году и расторгнут в 80 году. Сейчас ей ЗАГС отказывается выдать справку о перемене фамилии в связи с вступлением в брак, в которой было бы указано, что на 72 год у нее было старое отчество. Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва? И достаточно ли этого будет для получения справки о том, что в 72 году она поменяла фамилию и у нее было старое отчество? Смена отчетсва происходила на основании решения суда, который указал два имени ее отца и назвал их равнозначными! Спасибо.

В браке была фамилия мужа. При разводе сохранила фамилию мужа. Но через 3 года сменила имя и фамилию на абсолютно новые. Теперь мне выдали новое свидетельство о рождении со старой девичьей фаммлией (фамилией моего отца) и с Новым именем, ссылаясь на то что по закону они не могут делать двойную смену фамилии (видимо что-то с фамилией мужа и моей девичьей и новой..). Короче теперь в свидетельстве о рождении у меня только новое имя, а в свидетельстве о перемене имени и фамилии другие абсолютно имена…

Пример: 2017 год, мое имя Иванова Елена Ивановна, в справке о перемене имени и фамилии в 2017 г я меняю с Иванова Елена Ивановна на Миллер Ирина Ивановна. А в свидетельстве о рождении они пишут Козлова Ирина Ивановна. И например по рождения в старом свидетельстве о рождении я была Козлова Елена Ивановна.

И вот все бы ничего, но как мне теперь выйти замуж с такими документами, тем более за иностранца и заграницей? Я вот вообще не вижу логики и как проследить подтверждение моей личности… все очень запутано и какой выход?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь была прописана в домовой книге с фамилией и отчество Аджиева Мадина Нурфальевна, но с получением паспорта дочка изменила фамилию и отчества и стала Джантемирова Мадина Тимуровна. Есть справка о смене фамилии и отчество, может ли ОФМС поставить печать в паспорте о том что мы то есть дочка там прописана если предоставить справку об изменении фамилии и отчества.

Поменяла в ЗАГСе отчество, выдали новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени, в паспорте при этом не сменила. Вышла замуж, сменила фамилию. Теперь в паспорте отчество не совпадает со свидетельством о рождении. Что делать? Отчество менять передумала.

Мы с отцом ребёнка не состоим в браке. Ребёнку 16 лет. Оформили отцовство. Получили новое Свидетельство о рождении и Свидетельство об установлении отцовства. У ребёнка поменялось отчество и фамилия. Должны ли были нам выдать Свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества? Или свидетельство об установлении отцовства соответствует Свидетельству о перемене ФИО. Не будет ли мой сын ущемлён в правах, так как имеет много грамот различных олимпиад, но на старую фамилию и отчество, в том числе дающие право на льготное (вне конкурса) поступление в ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение