Использование материнского капитала для покупки жилья без ипотеки - вопрос налогообложения

• г. Унеча

Можно ли использовать материнский капитал, на покупку жилья не беря никакую ипотеку, а просто добавив недостающую часть суммы наличкой? Например, свекровь продаст свою квартиру, деньги отдаст нам, а мы добавим их к материнскому капиталу, и купим жильё. При продаже квартиры свекрови и последующей покупке жилья нам как быть с налогами от продажи? Их вернут?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку нет 3 года без ипотеки не получиться использовать МК. Если квартира находиться у свекрови более трех лет, тогда при продажи налогом не облагается.

Если купите квартиру имеете право вернуть налоговый вычет от суммы 2 млн. рублей. Сумма МК не включается.