Кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему в случае ДТП с участием работника автотранспортной компании?

• г. Волгоград

Я являлся работником автотранспортной компании, при исполнении своих служебных обязанностей на служебном автомобиле совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я был признан виновным. В результате дтп пешеход получил несколько переломов. Родственники пешехода собираются обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда. В соответствии с законом кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему: я или бывший работодатель, если я уже не являюсь работником данной компании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возмещать должны и вы и собственник т/с солидарно. При этом за материальный ущерб и вред здоровью, - только ту часть которую не покроет страховка, а вот моральный вред полностью. То, кем вы являетесь в настоящее время не важно, важно кем вы были во время ДТП и кому принадлежало т/с на момент наезда. В суде вам нужно будет требовать привлечения собственника т/с и страховую компанию в качестве сооветчиков. Всего доброго!

Андрей вам лучше сразу до суда договориться с потерпевшими. Вариантов у вас нет при любом раскладе моральный вред взыщут с вас.

здесь вопрос несколько тоньше если его читать внимательно уважаемые коллеги.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно части 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поскольку в данном случае вы при управлении транспортным средством не являлись владельцем источника повышенной опасности, действовали на основании трудовых отношений по заданию и в интересах работодателя, то последний (работодатель) является лицом ответственным за причинение вреда. Но работодатель возместив ущерб вправе предъявить к вам регрессные требования.

И моральный вред в том числе выплачивает Ваш работодатель, а затем может потребовать с вас. Есть устоявшаяся судебная практика.