Кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему в случае ДТП с участием работника автотранспортной компании?

• г. Волгоград

Я являлся работником автотранспортной компании, при исполнении своих служебных обязанностей на служебном автомобиле совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я был признан виновным. В результате дтп пешеход получил несколько переломов. Родственники пешехода собираются обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда. В соответствии с законом кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему: я или бывший работодатель, если я уже не являюсь работником данной компании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возмещать должны и вы и собственник т/с солидарно. При этом за материальный ущерб и вред здоровью, - только ту часть которую не покроет страховка, а вот моральный вред полностью. То, кем вы являетесь в настоящее время не важно, важно кем вы были во время ДТП и кому принадлежало т/с на момент наезда. В суде вам нужно будет требовать привлечения собственника т/с и страховую компанию в качестве сооветчиков. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Андрей вам лучше сразу до суда договориться с потерпевшими. Вариантов у вас нет при любом раскладе моральный вред взыщут с вас.

Спросить
Пожаловаться

здесь вопрос несколько тоньше если его читать внимательно уважаемые коллеги.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно части 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поскольку в данном случае вы при управлении транспортным средством не являлись владельцем источника повышенной опасности, действовали на основании трудовых отношений по заданию и в интересах работодателя, то последний (работодатель) является лицом ответственным за причинение вреда. Но работодатель возместив ущерб вправе предъявить к вам регрессные требования.

И моральный вред в том числе выплачивает Ваш работодатель, а затем может потребовать с вас. Есть устоявшаяся судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся работником автотранспортной компании, при исполнении своих служебных обязанностей на служебном автомобиле совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате дтп пешеход получил несколько переломов. Родственники пешехода собираются обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда. В соответствии с законом кто должен выплачивать компенсацию пострадавшему: я или работодатель?

Я совершила наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в темное время суток. Пешеход вышел из-за встречной машины увидеть его было невозможно, скорость мой была около 30 км/ч. У пешехода ссадина голени. Пешеход собирается идти в суд для возмещения морального вреда. Какова практика решения подобных вопросов, о какой сумме может идти речь?

Пешеход переходил по нерегулируемому пешеходному переходу. Был сбит. Вред средней тяжести. Виновным признан сам пешеход, наказание - предупреждение. Может ли в этом случае пешеход подать в суд на страховую компанию водителя сбившего пешехода на взыскание утраченного заработка?

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Характер травм у потерпевших - ушибы. Как быть с компенсацией вреда здоровью. Должна ли моя страховая компания по ОСАГО заниматься выплатой компенсаций? Нужно ли самостоятельно заниматься предоставлением денежных средств пострадавшим, какие справки или расписки при этом брать. Спасибо.

Был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе было как мне подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечение) и морального вреда.

Не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешеход находился за припаркованным ТС, виден стал при пересечении пешеходного перехода. Правмерно ли нарушение?

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешехода увезла скорая, но отпустила через пару часов дав справку. У пешехода переломов нет, только синяки и то парочка. В ДПС Я оформился и признал свою вину в объяснении. Пешеход хочет судиться или денег. Сумму не озвучивал. Хотел бы узнать, что делать в моей ситуации... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Октябре 2010 года совершил наезд на пешехода на пешеходном пешеходе (пешеход жив, трещина берцовой кости), в феврале 2011 года суд признал виновным и приговорил к 6 месяцам условно. До этого я работал В УВД по г. Тюмени. Могу ли я востановиться со своей проблемой?

Может ли виновный водитель совершивший наезд на пешехода (доказано вина водителя во всех инстанциях районный суд, верховный суд, в надзорном порядке) обратиться в мировой суд о возмещении материального вреда (при дтп пешеходом было разбито лобовое стекло без умысла), пешеход после ДТП получил вред здоровью средней тяжести?

На загородной автотрассе был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу со смертельным исходом. Пешеход и водитель были в трезвом состоянии. Водитель шел на обгон и не видел пешехода. Пешеходного перехода, а также знаков, запрещающих обгон или ограничивающих скорость в этом месте нет. Кто в данной ситуации будет признан виновным в совершении ДТП. В праве ли родственники пострадавшего требовать компенсацию? В каком объеме? В какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение