Нужна помощь - Как совместить дипломную защиту и работу?

• г. Набережные Челны

Пишу вам и прошу о помощи. Я была на сессии в декабре с 15 по 28. затем по беременности на больничном. Потом гос экзамены с 19 января по 01 февраля. Теперь преддипломная практика со второго числа по 26.02. потом с 27.04 по 05.07 дипломная защита. И на работе мне посчитали отпуск в июне. А у меня защита 15 июня. Что мне делать? Это всё оплачивается? Мне можно не работать?

Ответы на вопрос (2):

Элла Ученический отпуск. Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу и обучение

Не всегда получается первоначально получить образование и профессию, а далее устроиться на работу. Иногда, получается так, что работа уже есть, но из-за желания получить другую должность, или повысить уровень своей квалификации, работник сдает вступительные экзамены для обучения в высшем, среднем или начальном профессиональном образовательном учреждении. В Трудовом Кодексе РФ предусмотрен ряд гарантий и компенсаций, защищающих права работников совмещающих учебу и работу.

Гарантии и компенсации работникам, которые находятся на обучении в образовательных учреждениях очно-заочно или заочно предоставляются в соответствии со ст. 287 ТК РФ только по основному месту работы. Обязательными условиями предоставления данных гарантий и компенсаций является наличие государственной аккредитации у образовательного заведения и успешное освоение учащимся образовательной программы.

Государственная аккредитация – это процедура признания государством в лице государственных органов управления статуса образовательного учреждения. Аккредитация вузов происходит каждые пять лет.

Успешное освоение учащимся образовательной программы – полное отсутствие задолженностей за предыдущий семестр (курс), допущение обучающегося к сессии, при условии сдачи всех зачетов, выполнения всех работ по дисциплинам и предметам учебного плана. Подтверждением допуска обучающегося является предоставленная ему образовательным учреждением, а затем им работодателю, справка-вызов. Форма данной справки утверждена Приказом Минобразования РФ. На время ученического отпуска для подготовки и сдачи сессии за работником сохраняется оплата труда, рассчитываемая из среднего заработка и исчисляемая в соответствии с правилами начисления оплаты за основной отпуск.

Вне зависимости от получения профессионального начального, среднего или высшего образования и отношения этого образования к виду и роду деятельности учащегося, гарантии и компенсации будут распространяться на него, только при получении образования соответствующего уровня впервые.

То есть получение второго высшего, среднего или начального профессионального образование не дает, совмещающему работу и обучение, возможности воспользоваться гарантиями и компенсациями, предусмотренными в главе 26 ТК РФ.

Если у работника имеется уже образование соответствующего уровня то только при направлении его на обучение работодателем все гарантии и компенсации за ним будут сохранены, о чем между работником и работодателем должна быть достигнута письменная договоренность, которая закрепляется соглашением об обучении.

По соглашению между работником и работодателем к дополнительным отпускам (ст. 173-176 ТК РФ) могут присоединяться, ежегодные оплачиваемые отпуска.

Гарантии и компенсации, распространяются на работника, совмещающего работу и образование сразу в двух учебных заведениях, только на обучение в одном из них.

Сроки ученических отпусков для высших учебных заведений

Заочная форма обучения (ст. 173 ТК РФ):

1-2 курс промежуточная аттестация – суммарно за год 40 календарных дней;

2 курс и последующие – суммарно за год 50 календарных дней;

2 курс промежуточная аттестация (при условии прохождения обучения по ускоренной программе) – 50 календарных дней;

сдача государственных экзаменов – 1 месяц;

сдача итоговых государственных экзаменов и подготовка, защита выпускной квалификационной работы – 4 месяца.

Очная форма обучения (ст. 173 ТК РФ):

сдача итоговых государственных экзаменов – 1 месяц;

прохождение промежуточной аттестации – 15 календарных дней за год;

подготовка и защита квалификационной работы, гос. экзамены – 4 месяца.

Сроки ученических отпусков для средних учебных заведений

Заочная форма обучения (ст. 174 ТК РФ):

1-2 курс промежуточная аттестация – суммарно за год 30 календарных дней;

последующие курсы – 40 календарных дней;

сдача итоговых гос. экзаменов и подготовка, защита выпускной квалификационной работы – 2 месяца;

сдача итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.

Очная форма обучения (ст. 174 ТК РФ):

промежуточная аттестация – 10 календарных дней за год;

итоговые гос. экзамены – 1 месяц;

подготовка и защита квалификационной работы, гос. экзамены – 2 месяца.

Сроки ученических отпусков для обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (ст. 175 ТК РФ)

все курсы – 30 календарных дней в год.

Ученические отпуска студентам начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждении, предоставляются с определенной целью (сессия, гос.экзамены, защита диплом и т.д.), то есть являются целевыми, поэтому должны быть использованы в установленные сроки. Студент, не использовавший ученический отпуск для участия в сессии, лишается права на него. Наличие уважительной причины неявки студента на сессию, например, по причине болезни, передвигает его ученический отпуск на срок определенный в новой справке-вызове. Чаще всего ученические отпуска предоставляются для участия в сессии на определенное число дней идущих подряд, но в некоторых случаях, образовательное учреждение может разрешить учащемуся выполнять курсовые, лабораторные работы, сдавать экзамены и зачеты в межсессионный период, тогда учебный отпуск может быть использован студентом по частям. Разбивка ученического отпуска должна соответствовать общему количеству дней установленных для сдачи сессии.

Выплата заработной платы за период участия студента в сессии осуществляется перед началом ученического отпуска. Не сдача студентом зачетов или экзаменов не дает права удерживать оплату ученического отпуска из его последующей заработной платы.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о профессиональном образовании, лицам, совмещающим работу и обучение заочной формы, предприятие один раз в учебном году обязано оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно. Такой проезд может быть оплачен дважды, если у обучающегося в календарном году есть право на 2 различных отпуска. Например, отпуск для сдачи итоговых государственных экзаменов и для сдачи курсовых экзаменов за последний курс. Время, затраченное на проезд, не включается в общую продолжительность отпуска и соответственно не оплачивается.

Каждый имеет право на обучение без отрыва от производства или работы. Очень часто работодатели грешат тем, что не оплачивают своим работникам закрепленные за ними в Трудовом Кодексе РФ компенсации или отказываются предоставлять ученические отпуска гарантированные законом. Вне зависимости от организационной формы предприятия, организации или учреждения, каждый работодатель обязан чтить и исполнять законы страны, в которой он работает.

Для решения непросто ситуации, когда Вам отказано в предоставлении ученического отпуска или данный отпуск отказываются оплачивать, следует обратиться за помощью к адвокату по трудовым делам, который сможет в полной мере объяснить, совмещающим работу и обучение, их права, и подскажет, как обосновать данное право нерадивому работодателю.

Элла,вы не указали какой вам отпуск предосталяют в июне. Если у вам совпадают очередной отпуск или отпуск по беременности и родом с отпуском для защиты диплома оплачивать будут что-то одно.