Можно ли признать брак зарегистрированным.

• г. Москва

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ РАЗВОД НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Брак зарегистрирован в 1985 году.

В 1986 году (май-июль) муж был призван на ликвидацию аварии на ЧАЭС, несмотря на то, что должен был родиться ребенок. Дочь родилась в мае 1986 г.

В 1988 году муж был привлечен к уголовной ответственности за хранение оружия. Узнав, что муж с друзьями «испытывает» пистолеты за городом, а прячет это все в квартире, я была в шоке. Мы крупно повздорили. Муж перепрятал оружие у знакомого, тот в состоянии алкогольного опьянения стрелял в городе, был арестован, по цепочке все вернулось к нам в квартиру, был обыск, я давала свидетельские показания. Муж обвинил во всем меня, угрожал физической расправой (меня отправят на тот свет, у него будет алиби, и никто ничего не докажет). Я вынуждена была написать заявление в милицию об угрозах, приходил сотрудник из отдела по расследованию убийств. Это мужа еще больше разозлило, опять угрожая, велел мне подавать на развод и убираться с ребенком из квартиры. Мы развелись, мужа осудили условно, он жил у друга, который был в курсе наших отношений в тот период. Пока я искала, куда можно уйти жить, кормила и ухаживала за его отцом (1912 г.р.), который от всей этой истории стал совсем невменяем. Когда его отцу стало совсем плохо, муж, уже бывший, вернулся и стал жить дома. Через некоторое время он извинился передо мной и предложил жить вместе дальше. Мы помирились, но официально остались разведены. Я свое свидетельство о разводе забрала, а муж – нет. У него в паспорте оставался штамп о браке. Вполне серьезно мы договорились в 20 годовщину нашего брака (июнь 2005 года) снова сыграть свадьбу.

В 1991 году родилась вторая дочь. Муж обеспечивал семью, жили нормально. Младшая дочь родилась больной, проходит ежегодную диспансеризацию как дочь чернобыльца.

Так продолжалось до осени 2001 года, когда бывший муж увлекся женщиной младше его на 12 лет и ушел из дома. Детям помогал. В конце 2004 года решил вернуться обратно, но боялся, что я не приму его. Не разговаривая предварительно со мной, подал в суд на вселение. При свидетелях я разговаривала с сожительницей, и она подтвердила, что они разошлись. На суде было заключено мировое соглашение (он должен был перед вселением поменять замки). В это время выяснилось, что у него рак легких.

Каким образом сожительница уговорила его, не знаю. Домой он не вернулся, в течение месяца его парализовало – метастазы в позвоночник. У него была большая сумма денег и машина. Сожительница не сообщила, что он в тяжелейшем состоянии под сильными наркотиками, находится в больнице, я сама кое-как его нашла. После моего прихода в больницу сожительница немедленно забрала его к себе домой. Было очевидно, что он умирает. Только один раз я буквально прорвалась с детьми к нему – меня не пускали в квартиру. Потом позвонила мать сожительницы и предупредила, что если я буду предпринимать шаги для получения машины и денег – мои дети останутся круглыми сиротами. Честно говоря, о материальных ценностях тогда я вообще не способна была думать – слишком жалко было мужа. У младшей дочери началась депрессия. Через месяц он умер (март 2005 год). С сожительницей не регистрировал брак. В его новом паспорте РФ так и оставался штамп со мной. Прописан был в нашей квартире, я выписала его уже после смерти.

После смерти мужа через суд я установила отцовство на младшую дочь, собрала документы (сожительница не отдала никаких документов) для Межведомственного Экспертного Совета. В этом году пришел ответ – установить причинно-следственную связь смерти бывшего мужа с радиационным заражением вследствии работ на ЧАЭС. Если бы брак не был расторгнут, как вдова чернобыльца, умершего вследствии радиационного заражения, я имела бы право получать с 50 лет пенсию по потере кормильца и еще некоторые льготы. На моем иждивении остались две дочери (старшая учится в институте на заочном, не работает, не имеет право на пенсию по потере кормильца, помогает младшей в учебе, так как та часто болеет).

Можно ли, учитывая обстоятельства развода, долгое совместное проживание, рождение второго ребенка, признать развод как ничтожную (или недействительную сделку) и восстановить брак для получения удостоверения вдовы? Уверена, если бы не деньги и машина, сожительница оставила бы мужа в покое и он умирал бы у меня на руках.

Пожалуйста, хоть что-нибудь ответьте. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш развод мог состояться только по решению суда, поскольку на момент развода у Вас был несовершеннолетний ребенок. На основании решения, сделана запись с ЗАГСЕ о расторжении брака. Признать развод недействительным нельзя, для этого требуется отменить решение суда о разводе. Но для этого нет оснований.