Нарушение исполнительного листа - возможность взыскания неустойки

• г. Ухта

С 2010 году август по исполнительному листу производились выплаты, в 2012 году июнь (примерно) судебные приставы отдали нам исполнительный лист, пояснив, что они на год приостанавливают дело, тк ответчик ложится в клинику лечиться от алкоголизма (до сентября 2013). В итоге на данный момент выясняется, что на ответчика заведены еще 2 исполнительных лист за этот год пока она не выплачивала нам деньги. Могу ли я взыскать с нее неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение пристава о приостановлении исполнительного производства. Такое основание для его приостановления как стационарное лечение должника действительно присутствует. Вместе с тем, тот факт сам по себе что должник лег в стационар не является основанием для прекращения. Пускай пристав доказывает в суде, что его производство в таком случае необходимо было приостановить. в суде же заявляйте про неустойку.