ДТП на регулируемом перекрестке - возможно ли доказать обоюдную вину?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП при участии двух а/м. Регулируемый перекресток. Одна а/м пересекает перекресток на только что загоревшийся красный (загорелся за 1 сек до пересечения а/м перекрестка), второй поворачивает налево. Скорость 60 км/час, экстренное торможение невозможно: зима, скорость, а/м в соседнем ряду и мнение, что пропускают. Поворачиваюший выехал на перекресток на желтый! Инспектор установил нарушение только а/м, проезжающей перекресток на красный. Все видно на записи с камеры. Возможно ли в суде доказать обоюдную вину?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте приобщения записи камеры и исследования записи.Обратитесь к автоюристу.

Александр, доказывать в суде есть смысл. Так как при наличии вины поворачивающего налево вы будете признаны потерпевшим. В случае на самом деле обоюдной вины обоих участников доказывать степень вины каждого, в зависимости от этого страховая будет вам двоим оплачивать ущерб. Например ваша вина 20% -возмещение 80%, второго вина 80% значит 20%.

Надо вам в ГБДД взять видео с камер на перекрестке, и посмотреть кто на какой свет ехал.

Ситуация двоякая, как я понял вы пересекали перекресток за 1 секунду до загорания красного, надо смотреть на какой свет вы выехали на него, если на зеленый - до ваша правда на все 100! если на желтый - то тут надо смотреть по видео.

ПДД гласит:

п.13.4 При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Важный момент - это схема ДТП, если столкновение на выезде с перекрестка, то нет вины (перекресток необходимо освободить), смотрите схему вместе с видеозаписью.

Поворачивающий дабы не применять экстренного торможения вправе выезжать на желтый, на красный категорически запрещен въезд на перекресток. Отсюда и распределение вины: виновен водитель, выехавший на красный свет светофора!

Добрый день,

Ситуация распространенная и вполне неоднозначная. Такие ситуации каждый раз должны рассматриваться подробно, т.к. много нюансов.

Во-первых, необходимо приобщить к материалам дела видеозапись, чтобы были надлежащие доказательства.

Во- вторых, согласно п. 13.4. ПДД водитель при повороте налево обязан уступить дорогу автомобилям, движущимся со встречного направления прямо и направо.

В-третьих, не нужно забывать следующие правила:

-согласно п. 13.7 ПДД водитель въехавший на перекресток, при разрешающим сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

- согласно п. 13.8 ПДД при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.

- согласно п. 6.2. ПДД желтый сигнал светофора запрещает движение, кроме случае, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД.

- согласно п.6.14 ПДД водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах определяемых пунктом 6.13. ПДД, разрешается дальнейшее движение.

- п.6.13 ПДД определяет одним из таких мест перекресток.

Кроме того, запросите в ГИБДД справку о режиме светофора на перекрестке, чтобы определить и доказать, что выезд на перекресток был на желтый сигнал светофора.

Удачи.

С уважением