ДТП на регулируемом перекрестке - возможно ли доказать обоюдную вину?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП при участии двух а/м. Регулируемый перекресток. Одна а/м пересекает перекресток на только что загоревшийся красный (загорелся за 1 сек до пересечения а/м перекрестка), второй поворачивает налево. Скорость 60 км/час, экстренное торможение невозможно: зима, скорость, а/м в соседнем ряду и мнение, что пропускают. Поворачиваюший выехал на перекресток на желтый! Инспектор установил нарушение только а/м, проезжающей перекресток на красный. Все видно на записи с камеры. Возможно ли в суде доказать обоюдную вину?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте приобщения записи камеры и исследования записи.Обратитесь к автоюристу.

Спросить
Пожаловаться

Александр, доказывать в суде есть смысл. Так как при наличии вины поворачивающего налево вы будете признаны потерпевшим. В случае на самом деле обоюдной вины обоих участников доказывать степень вины каждого, в зависимости от этого страховая будет вам двоим оплачивать ущерб. Например ваша вина 20% -возмещение 80%, второго вина 80% значит 20%.

Надо вам в ГБДД взять видео с камер на перекрестке, и посмотреть кто на какой свет ехал.

Ситуация двоякая, как я понял вы пересекали перекресток за 1 секунду до загорания красного, надо смотреть на какой свет вы выехали на него, если на зеленый - до ваша правда на все 100! если на желтый - то тут надо смотреть по видео.

ПДД гласит:

п.13.4 При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Спросить
Пожаловаться

Важный момент - это схема ДТП, если столкновение на выезде с перекрестка, то нет вины (перекресток необходимо освободить), смотрите схему вместе с видеозаписью.

Спросить
Пожаловаться

Поворачивающий дабы не применять экстренного торможения вправе выезжать на желтый, на красный категорически запрещен въезд на перекресток. Отсюда и распределение вины: виновен водитель, выехавший на красный свет светофора!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Ситуация распространенная и вполне неоднозначная. Такие ситуации каждый раз должны рассматриваться подробно, т.к. много нюансов.

Во-первых, необходимо приобщить к материалам дела видеозапись, чтобы были надлежащие доказательства.

Во- вторых, согласно п. 13.4. ПДД водитель при повороте налево обязан уступить дорогу автомобилям, движущимся со встречного направления прямо и направо.

В-третьих, не нужно забывать следующие правила:

-согласно п. 13.7 ПДД водитель въехавший на перекресток, при разрешающим сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

- согласно п. 13.8 ПДД при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.

- согласно п. 6.2. ПДД желтый сигнал светофора запрещает движение, кроме случае, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД.

- согласно п.6.14 ПДД водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах определяемых пунктом 6.13. ПДД, разрешается дальнейшее движение.

- п.6.13 ПДД определяет одним из таких мест перекресток.

Кроме того, запросите в ГИБДД справку о режиме светофора на перекрестке, чтобы определить и доказать, что выезд на перекресток был на желтый сигнал светофора.

Удачи.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Регулируемый перекресток. При повороте налево ДТП с ТС двигающемся прямо во встречном направлении, которое выехало на перекресток (пересекло стоп линию), когда уже загорелся желтый сигнал светофора и не имело технической возможности остановиться у стоп линии не прибегая к экстренному торможению. Есть запись видеорегистратора.

Кто виноват: а) поворачивающий налево?

Б) выехавший на желтый сигнал?

Регулируемый перекресток, поворот налево. Выехал на середину перекрестка, пропускал встречное движение. Загорелся желтый. Правый ряд встречного движения остановился, в левом ряду на расстояние ~200 метров двигалось авто. Я начал завершать маневр и получил удар в правый бок. На видео с видеорегистратора прекрасно видно что встречный автомобиль пересек линию светофора на красный свет. Сотрудники ГИБДД признали виновным меня, и не взяли в рассмотрение видео доказательства. Есть ли смысл оспаривать данное решение?

Прошу просветлить.

Произошло дтп, оба пересекли стоп линию на желтый свет ночь дороги пустые, покрытие сухое

Машина А ехала по прямой с превышением скорости (разрешено на данном участке 60, экспертиза установила скорость 87 км/ч) пересекла стоп линию на желтый сигнал светофора (что подтверждает видео с камер и экспертиза) и сразу загорелся красный (на перекресток автомобиль вьехал на красный сигнал светофора), при этом на видео видно, что автомобиль А моргал дальним светом в момент когда начал мегать зеленый (3 сек) потом еще горел желтый (3 сек) итого 6 сек, напоминаю, что дороги пустые сухие, машина новая немецкая иномарка и пункт 6.14 (которым опелируют) применить как вапще можно?

Вторая машина направлялась с права на лево пересекая дорогу по направлении которой ехал автомобиль А, пересекла стоп линию на желтокрасный и сразу загорелся зеленый (на перекресток авто выехало на зеленый свет), скорость установлена экспертизой 49 км, тормозной путь по схеме дтп 4.5 метров (резина шипы, возможно это с двух колес с одной стороны, линия торможения сошлась в одну сплошную) кто виновен? И в какой степени если обоюдка?

Меня не пропустил автомобиль выполняющий поворот налево, я двигался с превышением скорости, не совершал ни каких маневров, применил экстренное торможение, но ДТП произошло. Могут ли доказать превышение и свести на обоюдную вину?

Здравствуйте. При развороте налево (регулируемый перекрёсток) произошло ДТП. Я разворачиваоась на жёлтый с переключение на красный. Товарищ въехал в меня и далее в автобус. Скорость у него была приличная. Кто будет признан виновником?

Регулируемый перекресток один водитель поворачивает налево, второй участник двигается ему навстречу и въезжает на перекресток на желтый сигнал светофора, кто прав при столкновении?

Попал в ДТП. Ситуация следующая. Я двигался в прямом направлении к перекрестку. Во встречном направлении двигалась девушка и осуществляла поворот налево. В итоге чего и произошло столкновение. Она с виной в дтп не согласилась. Перекресток регулировался светофором с секундомером. Сегодня смотрели камеры видео наблюдения с данного перекрёстка. На нем видно как мой автомобиль выезжает на перекресток на желтый сигнал светофора. При этом так же на камере видно, что до стоп линии я применял торможение так как до девушки проскочил один автомобиль. Потом я выехал уже на перекресток, а там эта девушка на перерез и произошло столкновение. Так же отмечаю что покрытие дорожное было во льду. Сотрудники хотят теперь доказать, что я был не прав, мол я ехал на запрещающий сигнал светофора и сделать меня виновным. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, я выехал на перекресток на мигающий зеленый, в это же время на перекресток медленно выехал другой участник аварии, я начал экстренно оттормаживаться и врезался в него, Гибдд разбираться не стало т.к посчитали что на его видеорегистраторе видно что на перекресток он вьехал на зеленый. Как доказать что я завершал действие, а пока тормозил соответственно загорелся красный с моей стороны перекрестка.

Вкратце обрисую ситуацию. Проезжал перекресток на зеленый свет, не превышал скорость, встречная машина поворачивала налево, не убедившись в безопасности маневра, столкновения избежать не удалось. Другой участник ДТП вины не признал сразу, выезжавшая бригада ГАИ направила дело в группу разбора. На разбор другой участник дтп принес видеозапись с камеры, которая была на одном зданий на перекрестке. На записи видно, что я вьезжал на перекресток на смене зеленого на желтый. Камера на самом перекрестке проезд на красный тоже не зафиксировала. Представитель ГАИ предложил другому участнику ДТП признать таки вину, но тот по прежнему отказывается. Настоял на проведении технической экспертизы. Вопрос - какова вероятность того, что вдруг будет признана обоюдная вина?

Двигался в прямом направлении, автомобиль в встречном направлении не уступил преимущественно проезда перекрёстка при повороте налево, в результате чего произошло ДТП, инспекторы ДПС признали меня виновным, утверждая, что я двигался на красный свет светофора, но мне удалось достать запись с камер и на них видно, что я въехал на перекрёсток, на жёлтый сигнал светофора, собираюсь писать жалобу, кто виноват в ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение