Возможности сотрудничества при заболевании - оформление договора совместной деятельности между физическими лицами

• г. Москва

У меня есть фирма (ООО работает 2,5 года), сейчас по состоянию здоровья я не могу там работать, но мне помогает подруга. Так как я не работаю, фирма себя не окупает и подруга вкладывает свои деньги на оплату аренды, она так же хочет стать моим компаньоном, но мне сейчас не хочется переделывать юридические документы. Мы хотим подписать договор о нашей совместной деятельности, как это лучше сделать, может ли этот договор быть между физ лицами или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На мой взгляд, прощу всего включить Вашу подругу в состав участников ООО - это самое очевидное и законное решение, которое Вы можете принять в данном случае. Сложностей в регистрации тут никаких, зато и риски минимальны. Договор "о совместной деятельности", как Вы его называете, заключить скорее всего можно - вопрос, какие условия Вы туда хотите прописать. Насколько я понимаю, подруга должна участвовать как-то в распределении прибыли, а также у нее должны появиться какие-то обязанности по внесению денежных средств на счет фирмы. Предлагаю Вам не усложнять ситуацию, а просто пусть она выкупит у Вас какую-то долю в фирме (сами определите какую).

Не связывайтесь с простым товариществом. Это проблемы для налогообложения. Следует также иметь ввиду, что договор простого товарищества, если целью является извлечение прибыли между ООО и физическим лицом (не ИП) просто невозможен в силу прямого указания закона...

.Статья 1041. Договор простого товарищества (совместной деятельности)

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.