Проблемные деревья на нашей территории - можем ли мы сделать что-то?

• г. Калининград

Сразу за забором нашей частной территории во дворе пятиэтажного дома растет старая одичавшая очень высокая груша. Ветви наполовину сухие. Во время сильного ветра обламываются и падают на нашу территорию, иногда попадают на автомобили. Плоды с нее никто не убирает, они также частично падают на нашу территорию, а за забором гниют, бродят. От этого летом очень много ос. Можем ли мы самовольно это дерево хотя бы кронировать? Если нет, то куда обратиться.

И второй вопрос. С другой стороны нашей территории располагается здание таможни и прилегающая к нему территория. На этой территории вплотную у забору растет очень высокая липа: метров 20-25. При сильном ветре она жутко наклоняется и каждый раз кажется вот-вот сломается. Также с нее постоянно падают сухие и не очень ветки. Мы обращались с вопросом кронирования этого дерева к руководству таможни (устно), получили отказ. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-нибудь сделать с этим деревом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь письменно (посредством заказного письма) к администрации района по поводу проблемы с первым деревом и к собственнику земельного участка по второму, а также на имя руководителя таможни. По получении неудовлетворительных ответов обращайтесь к нам на платную консультацию для сопровождения юридических или иных действий, то же самое следует сделать и при неполучении ответов в течение месяца (плюс пробег почты).