Пенсию на Крайнем Севере Архангельской области с применением коэффициента 1,4 необходимо пересчитать

• г. Северодвинск

В 1998 г при стаже на Крайнем Севере Архангельской обдасти 26 лет начислена пенсия с применением коэффициента 1,2, Районный коэффициент 1,4. ДОЛЖны ли мне пересчитать пенсию на коэффициент 1,4?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альфия, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" северный коэффициент начисляется к пенсии по старости лицам, проживавших по состоянию на 1 января 2002г. в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях, а также лицам имеющим 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или 20 лет в местностях приравненых к районам Крайнего Севера и имеющим общего трудового стажа не менее 25 и 20 лет, вернее отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране учитывается не 1,2 а в зависимости от северного коэффициента. Если в местности где Вы проживали районный коэффициент 1,4, то при исчислении пенсии отношение заработков применяется 1,4, при этом Ваша заработная плата должна соответствовать этому коэффициенту.