Пенсию на Крайнем Севере Архангельской области с применением коэффициента 1,4 необходимо пересчитать

• г. Северодвинск

В 1998 г при стаже на Крайнем Севере Архангельской обдасти 26 лет начислена пенсия с применением коэффициента 1,2, Районный коэффициент 1,4. ДОЛЖны ли мне пересчитать пенсию на коэффициент 1,4?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альфия, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" северный коэффициент начисляется к пенсии по старости лицам, проживавших по состоянию на 1 января 2002г. в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях, а также лицам имеющим 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или 20 лет в местностях приравненых к районам Крайнего Севера и имеющим общего трудового стажа не менее 25 и 20 лет, вернее отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране учитывается не 1,2 а в зависимости от северного коэффициента. Если в местности где Вы проживали районный коэффициент 1,4, то при исчислении пенсии отношение заработков применяется 1,4, при этом Ваша заработная плата должна соответствовать этому коэффициенту.

Спросить
Пожаловаться

Прожила на крайнем севере 11 лет. Пенсия начислена без северной надбавки но с применением районного коэффициента. Переехала в Волгоград. Пенсия будет пересчитана. Так как у меня нет 15 лет северного стажа, С какой суммы будет высчитан районный коэффициент?

Выехала из Района приравненного к Крайнему Северу в 1995 году Коэффициент к пенсии не начислялся Должны ли мне были пересчитать пенсию с учетом коэффицента и по какаому закону.

на пенсии с 1999 г в 55 должны были пересчитать пенсию с учетом северного коэффициента, Мне делают перерасчет с коэффициентом 1/7,хотя в данной местности коэффициент 1.8 правомерно-ли это?

Меня зовут Элеонора Николаевна. Я задала вот такой вопрос:" Я отработала на Крайнем Севере 18 лет. Там где я работала насчитывался районный коэффициент 2 и стаж один к полутора годам. При выходе на пенсию мне начислили пенсию с учётом коэффициента, а стаж (один за полтора) не учли. Вопрос: при исчислении пенсии, отработавшим на Крайнем Севере, учитываются и районный коэффициент, и стаж один к полтора вместе или же насчитывают выботрочно-районный коэффициент, или районный стаж? В моём случае, с учётом полтора года за один, у меня стаж должен составлять 27 лет и соответственно пенсия должна быть больше" Но ответа не получила.. Жду вашей консультации. С уважением, Элеонора Николаевна.

Мне не хватает около двух лет трудового стажа для увеличения коэффициента к северной пенсии, Выехала с севера в 2001 году-пенсия начислена в средней полосе по достижению 50 лет. но из-за того, что не хватает трудового северного стажа-получила коэффициент 1,2 вместо 1,4 ВОПРОС: если я зарегистрируюсь на время доработки на севере Индивидуальным предпринимателем, будет ли мне перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту.

Я проработал на Севере более 20 лет где применялся районный коэффициент 1.5, последние 2 года работал в РКС Э где применялся районный коэффициент 1.8. При начислении пенсии мне применили коэффициент 1.4. Слышал что по решению конституционного суда ограничение районного коэффициента отменено. Возможно ли применение коэффициента 1.8 к моей пенсии?

Я 1957 года рождения мужчина стаж более 42 лет мне начислена пенсия по старости с применением коэффицента,. а мне хотелось бы пересчитать пенсию по справке по заработанной плате, свой пенсионный фонд отказался исполнить мою просьбу, ссылаясь на то что и так большой коэффициэнт применен при рассчете пениии, пенсия вышла 11670 руб,, имею ли я право требовать перерасчет по справке о зароботной плате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в районах Крайнего Севера 30 с лишним лет. При назначении мне пенсии в 2000 году "Пенсионном удостоверении" было написано, что трудовой стаж у меня 45 лет. Но при переезде в Ростов на Дону, моя пенсия была перемножения на коэффициент 1.9 вместо общего коэффициента 1,2, ну, стаж был оставлен в размере 30 лет, убедив меня в том, что если пересчитать стаж по-северному стажу, у меня может получиться пенсия меньше, чем при применении коэффициента 1,9. Так как лучше сделать: пересчитать пенсию согласно северного стажа или оставить все по-прежнему?

При выходе на пенсию по шахтерскому стажу в 2009 г коэффициент составил 1.6 но мне назначили пенсию по коэффициенту 1.2 сославшись что в Каменске Шахтинском больше коэффициента 1.2 не начисляют. Хочу узнать законно ли при коэффициенте 1.6 начислять пенсию по коэффициенту 1.2 И если это не законно что я должен предпринять что бы все было выполнено по законодательству. СПАСИБО.

Оформляю сейчас льготную пенсию в Сочи с 50 лет, отработала в районе, приравненном к Крайнему Северу, 25 лет. Будет ли мне начислен северный коэффициент? Если нет, будет ли перечисление пенсии с учетом северного коэффициента, если я, уже получая пенсию, пропишусь снова в районе, приравненному к Крайнему Северу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение