Изменение семейного положения - уменьшение алиментов и установление отцовства в связи с рождением ребенка весной

• г. Москва

Я собираюсь уменьшить размер алиментов в связи с изменением семейного положения, родиться ребенок весной, моя нынешняя жена у нее сын которого я хочу признать своим и мы подали заявление об установлении отцовства, моя жена подаст на алименты только на ребенка или на себя она тоже может подать так как не работает?

Ответы на вопрос (3):

Сергей да может и на себя подать.

Супруга может подать на алименты на ребенка и на себя до 3-х летнего возраста ребенка

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.