Пособия и выплаты в период декрета и после родов - какие меры поддержки могут быть доступны

• г. Краснодар

Я принята в ип в общепита июне 2012 в декрет ушла в июне 2013 декретные и после родовые мне выплатили по минимален муж у меня безработный так ещё и ежемесячное пособие на ребёнка выплачивать стали с января 2014 и тоже по минималке скажите на какие выплаты и откуда я могу рассчитывать куда мне обратиться и правильные ли были ранние выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Возможны различные варианты нетрудоспособности женщины. В зависимости от этого, определяется перечень и размер предоставляемых ей субсидий. У той, которая оказалась без работы в связи с ликвидацией предприятия, объем выплат и их количество будет несколько иным, чем у обычной домохозяйки. В таблицах представлены виды государственной помощи, на которую могут рассчитывать нетрудоустроенные женщины, относящиеся к различным категориям.

В первой таблице представлены пособия для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Вид пособия

Тип

Размер

Документы

Сроки

Куда обращаться?

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам.

Единовременное.

515 руб.

1.Паспорт.

2. Заявление.

3. Справка из ЖК (женской консультации) или другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Назначение и выплата происходит одновременно с оплатой листа нетрудоспособности при выходе женщины в декретный отпуск.

В орган социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности.

Единовременное.

515 руб.

1.Заявление

2. Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.

3. Справка из ОСЗН (орган соцзащиты населения) по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.

4. Выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

По месту работы (службы) отца.

Если он не работает или мать имеет статус одинокой

в органе социальной защиты населения, по месту жительства лица.

Пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное.

2576 рублей – по уходу за первым ребенком;

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

1.Заявление.

2.Свидетельство о рождении ребёнка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3.Свидетельства о рождении предыдущих детей.

4. Справка с места работы (службы, ОСЗН) другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

4. Выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы (службы).

5. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.

6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам.

См. выше

Органы соцзащиты.

Пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячное.

40 % среднего заработка по месту работы, но не менее 2576 рублей – по уходу за первым ребенком и

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 9815,71 руб.

1.Заявление.

2.Свидетельство о рождении ребёнка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3.Свидетельств о рождении предыдущих детей.

4. Справка с места работы (службы, органа СЗН) другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

4. Выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы (службы).

5. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по уходу за ребенком.

7. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

Органы соцзащиты.

Пособия для лиц, обучающихся очно в учреждениях профессионального образования различных уровней

Иногда женщина не работает просто потому, что она учится. Каким же будет размер пособий в этом случае?

Вид пособия

Цикличность

Размер

Документы

Сроки

Куда обращаться?

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Единовременное.

515 руб.

1. Паспорт.

2. Заявление.

3. Справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

По месту учебы.

Пособие по беременности и родам.

Единовременное.

В размере стипендии.

1.Заявление и паспорт.

2. Листок нетрудоспособности.

См. выше.

По месту учебы.

Пособие при рождении ребенка.

Единовременное.

13741 руб.

1.Заявление.

2. Справка ЗАГСа о рождении ребенка.

3. Справка из ОСЗН по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.

4. Выписка из трудовой книжки или другого документа о месте учебы.

См. выше.

По месту работы (службы) отца.

Если он не работает, или мать имеет статус одинокой,

в орган соцзащиты по месту жительства лица.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное.

2576 рублей – по уходу за первым ребенком;

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

1.Заявление.

2. Свидетельство о рождении ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3. Свидетельства о рождении предыдущих детей.

4. Справка с места работы (службы), ОСЗН другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

5. Справка с места учебы, подтверждающая очную форму обучения.

6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам.

См. выше.

Органы соцзащиты.

Пособия для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

А теперь о денежных выплатах для тех, кто не относится ни к одной из перечисленных выше категорий. Этим нетрудоустроенным женщинам не полагается ни пособие по становлению на учет на ранних сроках беременности, ни выплата по беременности и родам.

Вид пособия

Цикличность

Размер

Документы

Сроки

Куда обращаться?

Пособие при рождении ребенка.

Единовременное.

13741 руб.

1.Заявление.

2. Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.

3. Справка из ОСЗН по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось.

4. Выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

Органы соцзащиты.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное.

2576 рублей – по уходу за первым ребенком;

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

1.Заявление.

2.Свидетельство о рождении ребёнка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3.Свидетельств о рождении предыдущих детей.

4. Справка из ОСЗН по месту жительства другого родителя или с места работы (службы) другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

5. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.

См. выше.

Органы соцзащиты.

Выплаты ежемесячных пособий осуществляется через почтовое отделение или банк, который был указан в заявлении получателем, не позднее 26-го числа.

Если беременную женщину уволили, она может встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная), а потом получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Пособие в период отпуска во время беременности не выдается, поэтому необходимо предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель.

Пособия

Сумма (руб.), % от заработка, или минимум

Примечание

Федеральные выплаты

Единовременные

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель

Единовременное пособие по беременности и родам

100% от з/пл.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

21 761

Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью)

13 741

Материнский капитал

после достижения ребёнком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки

Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

40%, мин:

2 576 – на первого ребенка

5 153 – на второго ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

9 326

Компенсации, определенные в Краснодарском крае

Единовременные

«Губернаторская выплата» при рождении ребенка

1 000 – на первого ребенка

2 000 – на второго ребенка

5 000 – на третьего и последующих с возрастание суммы на 1 000 рублей

Краевой материнский капитал

100 000

женщины, родившие (усыновившие) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года; мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего и каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года

Ежемесячные

Специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей (см. примечание)

6 763

выплачивается ежемесячно до 3-х лет

Денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

Ежегодные

Ежегодная денежная выплата многодетным семьям

1 500

на каждого учащегося

Примечание: Данное пособие оформляется при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума. В 2013 году прожиточный минимум на детей составил 7024 рублей.

Документы для получения пособий

Пособие по беременности и родам:

заявление о назначении пособия;

больничный лист из женской консультации.

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

паспорта родителей;

свидетельство о рождении ребенка;

справка о рождении ребенка (выдавалась в роддоме);

справка о том, что второй родитель данное пособие по своему месту работы не получал.

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет

паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства на территории Краснодарского края;

документ, подтверждающий место жительства второго родителя, если брак между родителями не расторгнут;

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;

свидетельство о рождении; документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства;

свидетельства о рождении предыдущих детей;

документ, подтверждающий состав семьи и постоянное проживание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, совместно с родителями на территории Краснодарского края ;

сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи;

документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца перед месяцем обращения в управление социальной защиты населения.

Губернаторское пособие

заявление с указанием способа получения пособия;

копию свидетельства о рождении;

копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;

копию счета в Сбербанке.

Пособие на питание кормящим матерям

документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

заключение врача лечебно-профилактического учреждения, находящегося на территории муниципального образования по месту жительства заявительницы либо по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края (далее — лечебно-профилактическое учреждение), о нуждаемости беременной женщины в полноценном питании, составленное по форме — для беременной женщины;

заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании, составленное по форме — для кормящей матери (срок действия данного заключения истекает в день исполнения ребенку возраста 6 месяцев; при сохранении нуждаемости кормящей матери в полноценном питании по истечении названного срока ей выдаются новые заключения, срок действия которых истекает через 6 месяцев со дня выдачи);

заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании, составленное по — для детей в возрасте до трех лет (при наличии у заявителя нескольких детей в возрасте до трех лет отдельное заключение выдается на каждого ребенка);

свидетельство о рождении ребенка (кроме беременных женщин).

Ежегодное пособие многодетным семьям

заявление;

документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

справка с места жительства о составе семьи, выданная управляющим жилым домом, жилищно-эксплуатационной организацией или иными уполномоченными органами.

Право на пособия имеют:

граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, имеющие постоянное место жительства на территории Краснодарского края;

иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие временное место жительства на территории Краснодарского края и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Краевой материнский капитал:

Кто имеет право получить:

женщины, родившие, либо усыновившие третьего ребенка и последующих детей;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей.

Документы для получения капитала:

копия паспорта;

заявление о выдаче сертификата;

копии свидетельств о рождении детей.

Материнский капитал можно потратить на:

Приобретение жилья на территории Краснодарского края, в том числе в порядке ипотеки, либо его реконструкция, ремонт или расширение;

Оплата обучения детей семьи в учебных заведениях Кубани;

Увеличение накопительной доли трудовой пенсии матери ребенка.

Где можно оформить и получить детские пособия в Краснодарском крае

Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края

350000, г.Краснодар, ул.Чапаева, 58,

тел. (861) 259-64-60,

факс (861) 259-03-36.