Магазин сотовой связи отказывается перевести беременную сотрудницу на легкий труд и угрожает урезанием заработной платы - что делать?

• г. Димитровград

У меня такая ситуация, работаю в магазине сотовой связи график работы 5 через 2 (но не всегда, бывает что и без выходных работаем с 9.00 до 19.00. Я забеременела, врачи поставили угрозу по состояною здоровья (хранический бранхит) и дали справку по которой меня должны были перевести на легкий труд но этого не сделали. Когда я принесла справку в офис сегодня, мне сказали, что легкого труда нет, и я обязана договориться с региональным директором о том, чтобы мне на словах было разрешенно работать по 6-8 часов в день. Так же у меня имеется справка (Эпикриз) Клинико-трудовой прогноз; противопоказана работа в неблагоприятных микроклиматических условиях, а так же в контакте с раздражающими дыхательные пути веществами. Но в офисе мне отказывают переводить на легкий труд, и при всем при этом угрожают, что сделают мне ставку 0,5 от оклада, (а оклад у меня 5000 т.р) и буду получать 2000 т.р в месяц. А средний мой зароботок 22000 - 25000 т.р. Что мне делать, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Пишите заявление с приложением мед заключения (только в копии в Вашей ситуации), отдавайте под роспись своему руководству, а для страховки направьте тоже ценным письмом с описью на юрадрес фирмы. И "освобождайтесь" от работы до предоставления Вам другой подходящей для Вас (если Вам дорого Ваше здоровье и ребёнок). Если фирма "угрожает" в такой ситуации или игнорирует Ваше заявление, пишете жалобу в прокуратуру, органы соц.защиты семьи, женщин и детей; охраны труда по месту нахождения фирмы. При этом помните, что Вас должно заботить только Ваше здоровье. Не ругайтесь, а спокойно подавайте заявление и соответственно, спокойно, реагируйте на их "угрозы", тут же обращаясь в правоохранительные органы. В данном случае Закон на Вашей стороне.