Судья принимает решение о лишении водительского удостоверения за вождение в нетрезвом состоянии, вопросы о правильности и возможности наказания

• г. Оса

28 декабря 2005 года в Ленинском районе г. Перми за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии был задержан Привалов. Последующее проведение медицинского освидетельствования подтвердило наличие алкогольного опьянения у Привалова. После составления протокола об административном правонарушении водительское удостоверение было изъято. 28 января по почте Привалову пришла повестка о явке к мировому судье Ленинского района Владимирову 5 февраля 2006 г, но он не смог этого сделать, потому что заболел и находился в это время на стационарном лечении. Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении без участия водителя и назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Правильно ли поступил мировой судья? Возможно ли назначение наказания по верхнему пределу, если административное правонарушение совершено впервые?

Ответы на вопрос (1):

Мировой судья вправе был вынести такое решение.