Можно ли платить алименты без расписок и нотариальных заявлений а переводя деньги на карточку матери ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли платить алименты без расписок и нотариальных заявлений а переводя деньги на карточку матери ребенка?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, но лучше заключить соглашение

Можно, но трудновато будет доказать что это перевод в счет алиментов

при порядочности бывшей жены можно.Если же она будет отрицать факт получения алиментов,то ничем не докажите их получение.В расписке обязательно нужно указывать уплачиваются алименты

Марина, такой способ исполнения алиментных обязательств допустим законом

Дополню

законом не предусмотрено ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ оплата алиментов по соглашению и распискам, нет такого закона... но отец ребенка может нарушить устное соглашение и перестанет перечислять деньги, лучше заключить нотариальное соглашение - которое имеет силу ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО документап

Здравствуйте!

Вы можете уплачивать алименты и без расписок, переводя на карточку и сохраняя чеки, законодательством это не возбраняется. Поскольку Вы будете заключать соглашение об уплате алиментов, Вам необходимо будет прописать это условие в соглашении. Вы можете указать этот способ уплаты как основной или дополнительный, поскольку в соглашении может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты. (Семейный Кодекс РФ, глава 16)

В случае, если в будущем мать ребенка будет отрицать факт получения денежных средств на содержание ребенка, то сможет взыскать с Вас их в судебном порядке за последние 3 года, даже не смотря на то, что данные суммы Вы уже оплачивали по договоренности!

Для своего спокойствия заключите соглашение о выплате алиментов.