Если сможете ответьте пож.

• г. Москва

К вопросу № 330733. Вопрос Лукинских С.А. Уважаемый Сергей Александрович, спасибо за ответ, но, видимо, я не совсем точно сформулировала вопрос, уточняю, собственник дома был прописан и жил в Москве, а дом находится в деревне (фактически он используется как дача). Если сможете ответьте пож. на вопрос 330733. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Наследство оформляет тот нотариус, где постоянно проживал и был зарегистрирован до дня смерти наследодатель, независимо от того, где находится наследственное имущество. Если место постоянного жительства определяется с трудом, то Вы имеете право обратится в суд с заявлением об установлении места и времени открытия наследства. В любом случае, Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу, подать заявление и завести наследственное дело, если оно еще не заведено.

С Уважением,