Объясните, пожалуйста, какие статьи и каких нормативных документов нарушала женщина-охранник и что её за это может "светить".

• г. Санкт-Петербург

Сегодня был в магазине IKEA-Кудрово, Санкт-Петербург. С другом прошли по магазину, я приценивался и смотрел ассортимент. Ничего не купили. Заметил, что все время нашего нахождения на территории магазина нас преследовал молодой человек, который все время разговаривал по телефону. Потом, когда мы подошли к кассам, он ушел в служебное помещение. После прохода кассового терминала к нам подошла женщина и не объясняя причин попросила пройти с ней для досмотра. Сотрудником милиции она не является. Завела нас в какой-то коридор, заставила растегнуть куртки, проверяла штанины. Ничего не нашла, так как мы ничего не брали. Причину досмотра пыталась объяснить какими-то датчиками, которые, яко бы, сработали на металл. При проходе кассового терминала никаких "ворот" не было. Объясните, пожалуйста, какие статьи и каких нормативных документов нарушала женщина-охранник и что её за это может "светить". Заранее благодарен, Никита.

Ответы на вопрос (1):

Нарушены нормы относительно неприкосновенности личности как нематериального блага, принадлежащего любому гражданину по факту рождения (ст. 150 ГК РФ). Это дает право Вам требовать по суду от магазина компенсации морального вреда. Подтверждением морального вреда могут служить медицинские справки об ухудшении Вашего здоровья, умевшего место после инцидента в магазине. Также необходимы свидетели инцидента (из числа присутствовавших в магазине, помимо Вашего друга). В следующий раз настаивайте на вызове милиции - охранник осуществлять обыск и личный досмотр не имеет права, это неприкрытое превышение полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Заехали сегодня в магазин МЕТРО, походили по магазину так ничего не купили. Племянник ещё в магазине заметил, что за нами какой то мужчина с охранником наблюдает. После того как мы вышли из магазина и сели в машину, мою машину сфотографировали. Я решил подъехать и поинтересоваться с какой целью делали фотографии? На мой вопрос мужчина сказал, что скоро узнаешь и ушёл осматривая нашу машину как будто запоминает. И еще сказал что хочет узнать моё имя для этого и фоткал. Но так и не объяснил для каких целей моё имя ему. После того как этот мужчина ушёл,я спросил у охранника кто это был. Охранник сказал что это служба безопасности. Охранник тоже не объяснил для чего это все делается. Вот теперь думаю чего мне ожидать и кто это был.

В магазине была украдена куртка, позже был задержан человек с этой курткой, с ценником нашего магазина и нашим тремпелем, задержан был в другом магазине при попытке кражи, ранее судим за кражу, этот человек был в нашем магазине, это я подтвердила, но никаких доказательств того, что он украл нет. Я сказала только, что была обнаружена пропажа куртки спустя некоторое время после того, как он ушел. А сейчас сомневаюсь, возможно куртка пропала и раньше. Могут ли мои показания служить доказательством его вины?

Охранник остановил женщину в магазине у которой сработала антикражная рамка. Охранник попросил предьявить чек и проверил покупки согласно чеку. Все оплачено но одежда на женщине все равно срабатывает на нескольких рамках. Женщину добровольно попросили пройти в комнату досмотра и предьявить к досмотру одежду она согласилась и предьявила добровольно одежду к осмотру. Ничего обнаружено не было. Девушка написала жалобу. Так как как опоздала на поезд и вынуждена была добираться на такси что грозит охраннику в этом случае если охранник действовал в соответствии со ст.12 закона о частной охранной и детективной деятельности?

18.03.13 заехали в продуктовый магазин Пятёрочка. Взяли необходимые продукты, встали в очередь, чтобы оплатить. Сразу обратили внимание на происходящее на кассе. Кассир просила молодого человека расстегнуть молнию на куртке. Молодой человек ухмыляясь выполнил просьбу. После этого охранник, который стоял рядом, начал хамить ему, хотя у парня ничего не нашли. Потом произошло следующее: этот наглый охранник попросил моего мужа тоже расстегнуть куртку. Начал разгораться конфликт, мы попросили позвать администратора. По запаху алкоголя мы поняли, что охранник пьян. Ничего кроме того, что у охранника такая работа от администратора мы не услышали. Эту ситуацию наблюдали наши знакомые и нам очень неприятно. Подскажите как нам наказать магазин и охранника. Если писать жалобу то кому и как. заранее спасибо.

Являюсь владельцем магазина. Помещение встроенное в жилой дом. Я плачу управляющей компании за содержание жилья, т.е. уборку подъездов и прилежащей территории. В магазин, естественно отдельный вход, я оплачиваю работу технички, которая убирает в магазине и дворника, который убирает. Прилежащую к магазину территорию. Объясните, законно ли это? И можно ли оспорить?

Купил в "Цифрограде" беспроводную гарнитуру но в магазине, досконально ее не проверял так как время было близко к закрытию магазина. На следующий день заметил что в наушниках постоянно присутствует посторонний звук мешающий наслаждаться музыкой. Позже в магазине выяснилось что проблема не в наушниках а в моем телефоне. Является ли это уважительной причиной для возврата покупки в магазин (в магазине отказали), покупал 23.11.09. и что для этого надо писать в магазин?

Вправе ли охранник в магазине возвращать покупателя, уже вышедшего из магазина, для досмотра по причине срабатывания сигнализации? Можно ли отказаться возвращаться в магазин? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охранник предложила пройти с ней до комнаты досмотра. Что мне нужно было делать?

Меня зовут Лилия. Я взяла в магазине ноутбук в рассрочку. 5 месяцев платила (рассрочка от самого магазина, а не через банк). Когда подошло время вносить 6 платеж, пришла, а там уже совершенно другой магазин. Мне сказали, что в нашем городе больше нет этого магазина. Сам магазин об этом меня не уведомил. Нужно ли продолжать платить эту рассрочку каким либо другим способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение