Объясните, пожалуйста, какие статьи и каких нормативных документов нарушала женщина-охранник и что её за это может "светить".

• г. Санкт-Петербург

Сегодня был в магазине IKEA-Кудрово, Санкт-Петербург. С другом прошли по магазину, я приценивался и смотрел ассортимент. Ничего не купили. Заметил, что все время нашего нахождения на территории магазина нас преследовал молодой человек, который все время разговаривал по телефону. Потом, когда мы подошли к кассам, он ушел в служебное помещение. После прохода кассового терминала к нам подошла женщина и не объясняя причин попросила пройти с ней для досмотра. Сотрудником милиции она не является. Завела нас в какой-то коридор, заставила растегнуть куртки, проверяла штанины. Ничего не нашла, так как мы ничего не брали. Причину досмотра пыталась объяснить какими-то датчиками, которые, яко бы, сработали на металл. При проходе кассового терминала никаких "ворот" не было. Объясните, пожалуйста, какие статьи и каких нормативных документов нарушала женщина-охранник и что её за это может "светить". Заранее благодарен, Никита.

Ответы на вопрос (1):

Нарушены нормы относительно неприкосновенности личности как нематериального блага, принадлежащего любому гражданину по факту рождения (ст. 150 ГК РФ). Это дает право Вам требовать по суду от магазина компенсации морального вреда. Подтверждением морального вреда могут служить медицинские справки об ухудшении Вашего здоровья, умевшего место после инцидента в магазине. Также необходимы свидетели инцидента (из числа присутствовавших в магазине, помимо Вашего друга). В следующий раз настаивайте на вызове милиции - охранник осуществлять обыск и личный досмотр не имеет права, это неприкрытое превышение полномочий.