Заблокирована зарплатная карта ВТБ 24 из-за неоплаченного транспортного налога - законность действий приставов и банка, возможность жалобы

• г. Псков

В начале декабря маме приставы заблокировали зарплатную карту ВТБ 24 из-за неоплаченного транспортного налога. Мама оплатила просрочку, но карту до сих пор не разблокировали. По телефону приставы говорят, что оправили в банк информацию об уплате задолжности, но в банке говорят что не его получали. При этом моей младшей сестре 14, т.е. она на иждивении у мамы. Насколько законны действия приставов и банка? И куда можно пожаловаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо получить у судебного пристава постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства и посмотреть дату вынесения и выяснить дату получения постановления банком. В случае, если банк получил постановление и не снял арест, то можно подать жалобу руководству банка.

Это лучший ответ

действия приставов и банка в части наложения ареста и его исполнения - законны. В части длительной разблокировки - нужно выяснять по чьей вине вовремя не снят арест. Начните выяснять с ФССП - ознакомьтесь с производством, выясните когда и каким способом в банк направлено постановление о снятии ареста. В зависимости от полученных сведений - определите Ваши дальнейшие действия.