Как действовать, если банк продал долг - возвращение взысканной суммы и снятие ареста со счета?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. У моей мамы с пенсии списывали в течении нескольких лет 50% пенсии по исполнительному производству. Она не выплатила кредит и банк подал в суд. Мама выплатила всю задолженность, в результате должны снять арест с банковского счета, но пристав уже 2 месяца не снимает его. Смогли попасть сегодня на прием к приставу (2 месяца не могли попасть к приставу. Не было записи, а в связи с короновирусом все закрыто. По телефону она уклонялась от ответов). При личной встрече пристав сказала, что банк, которому задолжала мама продал ее долг другому банку. При этом у пристава нет счета данногл банка и никакой информации по нему, кроме названия. Сказала ищите сами банк, узнавайте номер их счета, чтобы пристав могла перевести сумму, которую взыскивали с мамы в течении всего этого времени им на счет. Только тогда пристав снимет арест со счета мамы. Подскажите, пожалуйста, такое требование пристава законно?

Второй вопрос состоит в том, что банк, который выкупил долг мамы, похоже ликвидирован и уже давно. В таком случае, что будет с суммой, которую у мамы взыскали? Она остается у приставов? Или должна быть возвращена маме? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Разбираться надо предметно, пристава трясти, материалы ИП изучать и т.д.

Ерунду вас сказал пристав.

Жалобу на него старшему судебному приставу - на сайте ФССП, и в прокуратуру - жалобу.