Столкновение на дороге - автомобиль наехал на бардюр после создания помехи на парковке

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Когда я выезжал с парковки задним ходом но когда я заехал на проезжую часть то как бы создал помеху автомобилю проезжавшему по ней и в связи с этим тот водитель наехал на бардюр из снега и повредил передний бампер. По его словам он увидев нас примерно в 5 метрах и начал тормозить и в следствии чего он и заехал на бардюр но после он вызвал аварком но когда они приехали то даже и схему зарисовывать не стали но когда я пошел посмотреть его тормозной путь то увидел что следы идут сначало по дороги а потом начал съезжеть с нее пытаясь объехать нас в следствии чего получилось так. теперь он говорит что подаст в суд. скажите есть ли смысл оспаривать в суде. Но в гаи мне выписали штраф 500 р за то что создал помеху.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас признали виновником ДТП, то ущерб должна компенсировать Ваша страховая компания.

Ситуация не однозначная. То что Вас привлекли к административной ответственности не является безусловным основанием к привлечению Вас к гражданской ответственности. Т.е. не прослеживается причинно-следственная связь между Вашим противоправным поведением и причинением ущерба иным лицам. Если прямого контакта между Вашими автомобилями не было, то потерпевшему трудно будет доказать факт причинения ему вреда по Вашей вине.

Что бы дать более развернутый ответ надо изучить материалы дела, если таковые оформлялись ИДПС.