Судебный спор после продажи автомобиля по генеральной доверенности - законные основания для иска?

• г. Красноярск

Человек сначала продал мне машину по ген доверенности, а теперь подал на меня в суд за необоснованное обогощение. Но вместе с составлением ген. доверенности мы заверили у нотариуса расписку о получении им ден. средств в счет оплаты авто. В которой написано в том числе, что притензий по оплате он не имеет. Подскажите обоснован ли его иск?

Ответы на вопрос (1):

по порядку, по доверенности продать машину нельзя, Вы получили доверенность на право управления и распоряжения авто, от ее собственника, который отдав Вам машину по доверенности не перестал быть ее СОБСТВЕННИКОМ. Дальше нотариус расписки не заверяет, т.к. сама по себе расписка не есть договор займа, а документ подтвержающий передачу денег или иного имущества, расписка аналогична акту приемв-передачи, который всегда составлется во исполение договора. Необосно. обогощение, это когда лицо незаконно сберегло имущество или ден. средста и должно вернуть их влпдельцу, впринципе описанная ситуация подпадает под необоснованное обогащение.