Живу в Казахстане, получаю пенсию 50000 тенге, планирую переехать в Россию в ближайшее время, изменится ли размер пенсии в РФ.

• г. Актау

Живу в Казахстане, получаю пенсию 50000 тенге, планирую переехать в Россию в ближайшее время, изменится ли размер пенсии в РФ.

Ответы на вопрос (1):

- Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие вид на жительство.

Согласно ст.7 Соглашения, в случае переселения пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплаты пенсии по прежнему месту жительства прекращаются, при этом размер пенсии пересматривается по новому месту жительства пенсионера в соответствии с законодательством страны проживания.