Возможность быть доверенным лицом и представлять интересы тети при оформлении дара - ограничения и требования в государственных структурах

• г. Москва

При оформлении в собственность по договору дарения части дома и части участка от моей родной тете (она дарит мне) смогу ли я быть доверенным лицом моей тети и представлять ее интересы в гос. структурах (и одновременно являться получателем дара по договору) и где именно будет строгая необходимость ее присутствия (или ее доверителя). Мне никто из гос. служб этой инфо не дает (кроме Росреестра где мне сказали, что нужно присутствие двух лиц, но можно мне представлять ее интересы если у меня будет доверенность на какой-то договор). И если даритель выпишет доверенность на кого-то и тот кто-то выпишет в свою очередь на меня, будет-ли это решением проблемы и смогу ли я одна все оформить (она очень больна и ходить не может).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете. Так как это запрещено законом. Может только лицо со стороны. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, при оформлении в собственность по договору дарения части дома и части участка от моей родной тете (она дарит мне) смогу ли я быть доверенным лицом моей тети и представлять ее интересы в гос.структурах (

Ирина, не сможете запрещено законом. Пусть оформит доверенность на другое лицо

Статья 182. ГК РФ Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете быть и одаряемой, и представителем дарителя. Обращайтесь, все оформлю.

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет подарить часть дома племяннику, оформлением договора дарения, она заниматься не может. Можно ли сделать это по доверенности? Если да, то договор дарения будет оформлятся между доверительным лицом и племянником, и присутствие тети будет уже не нужно?

Мой муж является доверенным лицом своей тети-инвалида. Сейчас он переоформляет генеральную доверенность (истек срок) на себя, т.к. получает пенсию за нее. В этом году хотим оформить дарственную на дачу от имени тети ее родной сестре. Мой муж-доверенное лицо тети (дарителя), одариваемая-мама моего мужа (сестра дарителя). Нужно ли мужу делать отдельную доверенность на оформление сделки дарения или можно в генеральной доверенности прописать, что он может оформить сделку дарения дачи такому-то лицу? Как правильно поступить?

Поздравляю всех с праздником!

Очень нужна консультация. Мать хочет оформить дарение земельного участка и части дома на дочь.

Обязательно ли присутствие дарителя при подаче договора дарения в ГБР, может ли одаряемый сделать это вместо дарителя? В каком случае это возможно? А также нужно ли присутствие дарителя при получении зарегистрированного договора?

Спасибо.

Жилой дом находится в общей долевой собственности у меня и моей тёти. Дом в Росреестре не зарегистрирован. У тёти свидетельство о праве на наследство, у меня решение о праве собственности. Тётя хочет свою долю подарить мне. Можно ли оформить договор дарения при подаче заявления в Росреестр?

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Какие налоги (и их ставки) и с какой суммы надо мне заплатить государству при получении в дар доли дома и доли участка по договору дарения от моей кровной тети (дочери моей бабушки). И что мне грозит если я не смогу оформить все необходимые документы на это имущество (у нас нет доверительного лица представлять интересы тети, а связываться с агенствами стремно). Договор будет сделан у натариуса.

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя дочь, проживающая за границей, доверить мне оформить от ее имени Договор дарения мне же (мне с мужем) ее доли в праве на собственность в нашей квартире? Т.е. Консульство РФ даст Доверенность, где дочь уполномачивает меня представлять ее интересы при оформлении Договора дарения в России. Т.е. подписать этот договор. Возникнут ли проблемы у нас в России? Ведь доверитель и одаряемый – одно и то же лицо. Это возможно? В нашем случае это было бы решение вопроса, без ее приезда в Россию. Ведь Консульство не заверяет Договора дарения.

Спасибо.

Может ли человек по генеральной доверенности зарегистрировать в росреестре право собственности по договору дарения от доверителя к доверяемому, другими словами, он будет одновременно представлять с одной стороны по гендоверенности права дарителя, а с другой права одаряемого - себя?

Доверитель - маломобильный человек, и кроме этого нуждается в представлении интересов во многих учреждениях, для этого юрист рекомендует оформить гендоверенность сразу на все.

В доверенности на квартиру есть фраза о том, что доверитель доверяет не только продать квартиру, но и "принять в дар". Доверенное лицо приняло решение принять в дар эту квартиру. Даритель не может присутствовать лично, т.к. находится в другом городе. Присутствие Дарителя, который уже подписал такую доверенность, необходимо? Или нужна еще одна доверенность от Дарителя на другое лицо на представление его интересов при дарении? Посоветуйте, какие документы нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение