Возможность быть доверенным лицом и представлять интересы тети при оформлении дара - ограничения и требования в государственных структурах

• г. Москва

При оформлении в собственность по договору дарения части дома и части участка от моей родной тете (она дарит мне) смогу ли я быть доверенным лицом моей тети и представлять ее интересы в гос. структурах (и одновременно являться получателем дара по договору) и где именно будет строгая необходимость ее присутствия (или ее доверителя). Мне никто из гос. служб этой инфо не дает (кроме Росреестра где мне сказали, что нужно присутствие двух лиц, но можно мне представлять ее интересы если у меня будет доверенность на какой-то договор). И если даритель выпишет доверенность на кого-то и тот кто-то выпишет в свою очередь на меня, будет-ли это решением проблемы и смогу ли я одна все оформить (она очень больна и ходить не может).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете. Так как это запрещено законом. Может только лицо со стороны. Удачи.

Подскажите пожалуйста, при оформлении в собственность по договору дарения части дома и части участка от моей родной тете (она дарит мне) смогу ли я быть доверенным лицом моей тети и представлять ее интересы в гос.структурах (

Ирина, не сможете запрещено законом. Пусть оформит доверенность на другое лицо

Статья 182. ГК РФ Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Вы не можете быть и одаряемой, и представителем дарителя. Обращайтесь, все оформлю.