Можно ли оформить договор дарения на имущество без личного присутствия одаряемого в России?

• г. Москва

Может ли моя дочь, проживающая за границей, доверить мне оформить от ее имени Договор дарения мне же (мне с мужем) ее доли в праве на собственность в нашей квартире? Т.е. Консульство РФ даст Доверенность, где дочь уполномачивает меня представлять ее интересы при оформлении Договора дарения в России. Т.е. подписать этот договор. Возникнут ли проблемы у нас в России? Ведь доверитель и одаряемый – одно и то же лицо. Это возможно? В нашем случае это было бы решение вопроса, без ее приезда в Россию. Ведь Консульство не заверяет Договора дарения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это невозможно. Необходимо выдать доверенность третьему лицу, например, юристу, который будет оформлять сделку.

ГК РФ

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

На Вас доверенность оформить нельзя, нужен кто-то третий.