Возможность соседки продать свою долю в общей долевой собственности по более низкой цене, чем предлагалась автору

• г. Томск

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Если продажа совершится по цене ниже предложенной Вам, то Вы получаете право требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне? Если не имеет такого права, то в каком законе и в какой статье это прописано?

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ВОПРОС: Надо ли извещать (и кого, и когда) в письменной форме о намерении продать свою долю, если сосед скончался, а наследственное дело открыто внуком (единственный наследник), который ранее действовал по доверенности на все действия включая продажу.

Ст 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, поясните пожалуйста термины:

*и на прочих равных условиях*

*и других условий*. с уважением Сергей.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Стоимость определяет продавец или она должна быть средерыночной по региону? И кто это определяет?

Спасибо.

Сестра продает 1\2 (18 кв м) доли в 2 к квартире, если я откажусь от права приобретения ее доли как первоочередник, и в другой 1\2 (9 кв м) я больше не хочу жить. Как решить нашу проблему? Договориться с сестрой у нас не получается. ТАКОЙ ОТВЕТ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила второму собственнику уведомление о приоритетной покупке моей доли с указанием цены на собственность (1/2 доли в общей долевой). В ответе получила согласие на покупку, но по существенно заниженной цене. Как быть дальше? Имею ли я право продавать свою долю другому лицу, если меня цена не устраивает или необходима оценка экспертом?

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение