Могу ли я оформить наследство – квартиру у НОТАРИУСА, а не через суд, по истечении шести месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Могу ли я оформить наследство – квартиру у НОТАРИУСА, а не через суд, по истечении шести месяцев?

Моя родная тетя умерла в декабре 2004 года.

Фактически я наследство (квартиру) приняла - пользовалась квартирой умершей тети с момента ее смерти, но постоянно не проживала там. В квартире я не прописана. Квартиру и задолженность за нее стала оплачивать уже по истечении шести месяцев.

Факт родства установлен через суд, т.к. не сохранилось тетино свидетельство о рождении.

Есть еще тетина сберегательная книжка (20 000 руб.).

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!!!

В течение 6 месяцев наследнику необходимо вступить в наследство путем подачи к нотариусу(гос.)заявления о принятии наследства. По истечении данного срока, возможно восстановить срок в судебном порядке либо установить факт принятия наследства.