Так как на развод подал муж, нужен ли с моей стороны какой-нибудь представитель, т.к. возможности поехать туда у меня нет?

• г. Москва

Мой муж подал на развод по месту моей прописки (г. Владикавказ) через московскую юридическую фирму. Как я понила нас могут развести без нашего присутствия. У нас есть ребенок 6 лет. Так как на развод подал муж, нужен ли с моей стороны какой-нибудь представитель, т.к. возможности поехать туда у меня нет? Как быстро нас разведут и от чего это зависит? И какие документы после развода он должен мне отдать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1. Представитель с Вашей стороны желателен, но не обязателен. Достаточно, чтобы у суда были подтверждения оповещения Вас надлежащим образом. Можно, дополнительно письменно выразить свою позицию по делу и направить ее в суд.

2. Если у Вас обоюдное желание расторгнуть брак, то разводят достаточно быстро (порядка 1-3 месяцев). Быстрота зависит от формальных признаков (максимально быстро это было бы если от Вашей стороны в суд пришел бы представитель и выразил бы Вашу позицию, что Вы согласны расторгнуть брак), если Вас и Вашего представителя не будет, то, тогда суду необходим хотя бы факт Вашего оповещения.

3. После развода для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо получить выписку из решения суда.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.