С какого момента решение суда о разводе (заочное) вступает в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента решение суда о разводе (заочное) вступает в законную силу? Если ответчик скрывается и не берет на почте заказные письма, каким еще образом можно вручить ему решение суда. И обязательно он лично должен расписаться в получении решения, или это может сделать совместно проживающий с ним человек? И должен ли он предоставлять свой паспорт при получении решения суда через курьерскую службу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК. Эта статья предусматривает, что ответчик может подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Поскольку рчеь в законе идёт именно о вручении решения, по смыслу статьи получается, что пока решение не вручено лично, срок на обжалование не пошёл и решение в силу вступить не может.

С уважением