1) Ответчик не явился на заседание суда, принято заочное решение\n2) Срок для обжалования заочного решения суда в случае неполучения уведомления ответчиком\n3) Возможность подачи иска о продлении срока обж

• г. Краснодар

Ответчик занял позицию затягивания дела (наследственно дело), было 3 заседания, он не явился, я даже заказывал курьерскую службу для доставки повестки в суд (он в другом городе). Иск удовлетворен, принято ЗАОЧНОЕ решение.

1) Суд оправляет ответчику мотивированное решение?

2) Если ответчик преднамеренно не забирает заказное письмо с уведомлением о вручении, то с какого момента исчисляется срок для апелляционного обжалования заочного решения?

3) И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, может ли он подать в суд для продления срока обжалования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Суд оправляет ответчику мотивированное решение. Согласно ст.236 ГПК РФ 1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Согласно ст.237 ГПК РФ 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3. Может. Ст.324 ГПК РФ.

Добрый день!

1) Суд в обязательном порядке оправляет ответчику мотивированное решение. Статья 236 ГПК РФ

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2) Если ответчик преднамеренно не забирает заказное письмо с уведомлением о вручении, то срок для апелляционного обжалования заочного решения исчисляется с даты

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

3) И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, вы получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению.

И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, может ли он подать в суд для продления срока обжалования?

Может вполне. Заочные решения и через год отменяют. Пока копию нарочно не вручит суд, у ответчика есть право обжалования в течение 7 дней в любое время с момента получения копии.