1) Ответчик не явился на заседание суда, принято заочное решение\n2) Срок для обжалования заочного решения суда в случае неполучения уведомления ответчиком\n3) Возможность подачи иска о продлении срока обж

• г. Краснодар

Ответчик занял позицию затягивания дела (наследственно дело), было 3 заседания, он не явился, я даже заказывал курьерскую службу для доставки повестки в суд (он в другом городе). Иск удовлетворен, принято ЗАОЧНОЕ решение.

1) Суд оправляет ответчику мотивированное решение?

2) Если ответчик преднамеренно не забирает заказное письмо с уведомлением о вручении, то с какого момента исчисляется срок для апелляционного обжалования заочного решения?

3) И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, может ли он подать в суд для продления срока обжалования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Суд оправляет ответчику мотивированное решение. Согласно ст.236 ГПК РФ 1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Согласно ст.237 ГПК РФ 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3. Может. Ст.324 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1) Суд в обязательном порядке оправляет ответчику мотивированное решение. Статья 236 ГПК РФ

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2) Если ответчик преднамеренно не забирает заказное письмо с уведомлением о вручении, то срок для апелляционного обжалования заочного решения исчисляется с даты

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

3) И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, вы получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

И если пройдут все сроки и заочное решение вступит в законную силу, может ли он подать в суд для продления срока обжалования?

Может вполне. Заочные решения и через год отменяют. Пока копию нарочно не вручит суд, у ответчика есть право обжалования в течение 7 дней в любое время с момента получения копии.

Спросить
Пожаловаться

Когда в этом случае вступит в законную силу решение суда?

18 июня 2020 года было судебное заседание, было вынесено заочное решение иск удовлетворен частично, 11 июля заочное решение было вручено ответчику, ответчик не подала в 7 дневный срок заявление на отмену заочного решения суда.

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Принято заочное решение 24.06.2015 о снятии с регистрационного учёта ответчика. Уведомление

копии заочного решения вернулось в суд не вручённым ответчику 20.07.2015. Какого числа должно вступить в законную силу решение суда или как можно рассчитать срок?

В нашем деле ответчик не присутствовал в судебном заседании. Суд принял заочное решение. При этом указал, что ответчик вправе в течение 7 дней с момента ВРУЧЕНИЯ ему копии решения подать заявление об отмене такого решения, только потом пойдет срок для апелляционного обжалования. В общем, согласуясь со статьей 237 ГПК РФ, срок для обжалования решения связан с фактом вручения ответчику копии решения. А как быть, если ответчик захочет получить решение суда, допустим, спустя несколько месяцев после его принятия?

Если ответчик не получил заочное решение лично и не получил заказное письмо, когда заочное решение суда вступит ли это решение в законную силу? Сколько дней у ответчика, чтобы обратиться в суд за получением заочного решения?

Письменное уведомление, отправленное по почте ответчику, вернулось в суд. Со дня принятия заочного решения прошло 27 дней. Когда решение вступит в законную силу?

Секретарь мирового суда сказал, что решение суда о расторжении брака-заочное и вступит в законную силу только по истечении 37 дней со дня вручения ответчику копии решения суда. Но ведь ответчик может никогда не получить это письмо и уведомление о вручении никогда не придет в суд. хочу знать в какие установленные законом сроки вступает в законную силу заочное решение суда, и какой статьей руководствоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с отсутствием ответчика на последнем заседании, было принято заочное решение. Письменное уведомление, отправленное по почте ответчику, вернулось в суд. Со дня принятия заочного решения прошло 27 дней. У ответчика есть адвокат. Можно ему переслать решение суда? Когда решение вступит в законную силу?

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение