Должна ли племянница оплатить задолженность по ЖКХ после выселения из квартиры мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя племянница после заключения брака проживала в течение полу года в квартире матери мужа. По тому же адресу получила временную регистрацию. Затем муж выгоняет её с новорожденным ребенком на улицу. Через еще пол-года они развелись. Она переезжает к родителям и приблизительно год уже живет с ними и оплачивает жкх солидарно с родителями. Буквально на днях раздался звонок, мол у вас задолженность по жкх в размере 25 тыс. руб. Вопрос: должна ли оплатить услуги жкх племянница в конкретном случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Должна оплатить.

Если она там прописана, то да.

Поскольку получила регистрацию по месту пребывания по данному адресу,значит и коммунальные услуги начислялись в т.ч. на нее.

Виталий, предлагаю не платить. Обратиться с письменным заявлением в организацию, которая начислила задолженность, где отразить тот факт, что с определенного момента должница там не проживала. В случае взыскания задолженности через суд, необходимо предоставить доказательства проживания по другому адресу в процессе.

Насколько понял из вопроса ,у нее временная регистрация,не пишите ,истекла ли она.Если истекла в браке,ничего не должна.А с чего это ЖЭУ определяет задолженность если не было решения суда об определении порядка уплаты платежей.Телефонный звонок ,это не извещение,неизвестно кто звонил,может новая пассия бывшего мужа.

Смотря за какой период задолженность! Четко выделите период проживания и делите пропорционально периоду задолженности- будет солидарная обязанность всех проживавших!

Виталий, не спешите платить.

Дело в том, что в период проживания с мужем на квартире его матери там проживали другие жильцы вместе с ней ( во всяком случае были зарегистрированы)

Если возникла задолженность за оплату коммунальных платежей, то следует смотреть счета за шесть месяцев проживания, разделить эти счета на количество жильцов и вывести размер задолженности на одного человека , а не требовать все за всех.

И потом, она проживала с мужем и новорожденным ребенком, в этот период муж должен ее содержать.

Пусть обращаються в суд.