Как возможно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, где прописана моя дочь?

• г. Москва

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры. Брак был зарегистрирован 10 июня 1989 года, прописан на мою жилплощадь в 1990 г. Развелись 2 августа 2002 г. Квартира муниципальная. Не живем вместе с 2000 г. В данной квартире прописана моя дочь от первого брака 07.03 1987 г. р.Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги уже 5 лет. Каковы мои шансы? Муж москвич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Признать мужа утратившим право пользования муниципальной квартирой и на этом основании снять с рег. учета по месту жительства очень сложно. Ст. 83 ЖК РФ предусмотрено расторжение договора социального найма при выезде на другое постоянное место жительства. Сложно доказать. что муж выехал именно на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Дело в том, что ст. 71 ЖК РФ предусмотрено, что за временно отсутствующими сохраняются все права по пользованию данным помещением. Срок временного отсутствия не оговорен. Если у него не имеется жилья в собственности, то сделать это невозможно. Если жилье в собственности есть, можете обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.