Медосмотр при поступлении на службу по контракту.

• г. Калуга

При поступлении на службу по контракту медосмотр проводится бесплатно или нет? Какие документы это регламентируют?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 августа 2003 г. N 200

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Организация освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту

Граждане, не проходящие военную службу, при поступлении на военную службу по контракту проходят предварительное и окончательное освидетельствование.

По направлению военных комиссариатов граждане до начала предварительного освидетельствования проходят: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), ЭКГ исследование, общий анализ крови, ананлиз крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и реакция на сифилис, общий анализ мочи.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

Предварительное освидетельствование граждан, не проходящих военную службу, проводится ВВК военного комиссариата района, города (без районного деления), окончательное освидетельствование - ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Военный комиссариат района, города (без районнс го деления) запрашивает:

а) из психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного, кожно-венерологического и других диспансеров (кабинетов) - сведения (справки) о состоянии гражданина на учете;

б) из других медицинских учреждений - сведения о состоянии гражданина на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и перенесенных им в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных болезней, медицинскую карту амбулаторного больного, выписки из медицинской карты стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина.

Освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог и в случае необходимости - врачи других специальностей.

Заключение о годности к военной службе гражданина, поступающего на военную службу по контракту, дает врач-специалист по результатам освидетельствования

Мед осмотр бесплатно. Но сами доп обследования возможно придется оплатить, если не захотите стоять в очередях