Как правильно делить имущество при разводе - квартира, автомобиль и дети в игре
199₽ VIP

• г. Сибай

Мы с мужем разводимся. У нас есть квартира, купленная через год после свадьбы, оформленная на мужа, автомобиль купленный в этом году в кредит, оформленный на мужа. Трое детей: 5 лет, 2,5 года и 10 месяцев. На что я могу претендовать при разделе имущества? Могу ли я претендовать на автомобиль, так как до замужества у меня был автомобиль, мы его продали и купили нынешний автомобиль, деньги от первого автомобиля мы внесли как первоначальный взнос. Муж грозится тем что оставит меня с детьми без ничего.

Ответы на вопрос (11):

На что я могу претендовать при разделе имущества?

Альфия, вы можете претендовать на половину имущества нажитого в браке а всё остальное доказывайте в суде.

Критерии разделения собственности супругов на совместную и индивидуальную содержатся в статьях 34, 36 и 37 Семейного Кодекса РФ.

Совместное имущество супругов включает все виды доходов, полученные каждым из них (доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, а также пенсии и пособия, результаты общей интеллектуальной деятельности) за исключением целевых денежных выплат (материальная помощь, возмещение ущерба и т.д.).

Результаты интеллектуальной деятельности одного из супругов принадлежат исключительно ему.

К совместно нажитому относится все движимое и недвижимое имущество, приобретенное супругами за счет общих доходов кроме вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и пр., за исключением предметов роскоши).

Если в период брака один из супругов по уважительным причинам (уход за детьми, ведение домохозяйства и пр.)не имел никакого дохода, он, тем не менее, имеет равные права наравне с другим супругом на пользование и распоряжение имуществом, нажитым в браке.

Индивидуальным имуществом одного из супругов считается имущество, полученное им на безвозмездной основе (подарок, наследство), а также собственность, которой он владел до вступления в брак.

Индивидуальное имущество одного из супругов становится совместным в том случае, если во время брака стоимость этого имущества значительно выросла за счет вложений материальных средств и труда другого супруга или общего имущества супругов.

Согласно статье 38 Семейного Кодекса РФ раздел совместно нажитого имущества проводится:

путем соглашения супругов посредством достижения обоюдного согласия и фиксации всех нюансов раздела имущества на бумаге с подписями обеих сторон (по желанию соглашение можно заверить нотариально). Это наиболее быстрый, цивилизованный и, в большинстве случаев, справедливый способ раздела имущества.

в судебном порядке при невозможности договориться мирным путем и наличии некоторых факторов, осложняющих процесс раздела совместного имущества, таких как сокрытие и занижение стоимости отдельных объектов совместной собственности одним из супругов, фальсификация фактов по делу, инициирование ареста спорного имущества на период судебного разбирательства, проведение незаконных сделок с совместным имуществом и пр.

Половина всего нажитого в браке ваша.

Детям ничего не достается и между ними ничего НЕ делится.

Претендовать можете на половину того,что купили в браке и не более того.

Да можете в суде поставить вопрос о том, что автомобиль куплен На указанные Вами деньги не является совместно нажитым имуществом и принадлежит только Вам либо доля ваша внем большая. Квартира делится пополам. Долги по кредитным договорам тоже поровну!

СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

КонсультантПлюс: примечание.

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8, применяются к брачным договорам, заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

Альфия, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36, сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, а влияет на уменьшение (увеличение) доли в общем имуществе супругов при его разделе на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Имеете право претендовать на половину квартиры,если докажете что на покупку машины вложили деньги от продажи машины, приобретенный до брака, тогда эта сумма останется у Вас, а остальная часть и кредит будет делиться по 50/50.

Альфия, всё что куплено в браке за деньги, можно разделить пополам через суд. За автомобиль можно потребовать компенсацию.

Относительно машины, которая куплена на средства от другой машины, которая была Вашей, если Вы докажете суду, что именно эти деньги пошли на первый взнос, то вправе требовать компенсацию за авто в большем размере, с учетом Ваших личных средств.

Но имейте в виду, обязательства по кредиту в таком случае также будут делиться.

Альфия, свои права необходимо отстаивать, обратитесь с иском в суд о расторжении брака, сразу подайте следующих два иска о разделе имущества, нажитого в браке (квартиры и автомобиля) и на взыскание алиментов на содержание детей и на свое содержание.

Суд постановит решение, на основании решения будете получать алименты на свое содержание и на содержание детей,

Это лучший ответ

Учитывая , что ваше дано много советов , буду краток . Во-первых , Вам с мужем необходимо определиться с кем будут проживать дети . Если дети остаются с Вами , то в исковом заявлении с учетом интересов детей Вы можете поставить вопрос о признании за Вами права собственности на 2/3 доли квартиры . Что касается автомобиля , то в исковом заявлении поставьте вопрос о передаче автомобиля Вам и выплате мужу компенсации 1/2 стоимости автомобиля и если кредитный договор оформлен на его имя , то о переводе прав и обязанностей по договору на Вас . В обоснование такого требования укажите , что Вы имеете водительский стаж , ранее имели в пользовании автомобиль , и в настоящее время в связи с нахождением на иждивении троих детей нуждаетесь в нем больше , чем супруг ( возить детей в школу , сад , поликлинику , на занятия ) .