Необходимость указания стоимости доли в договоре дарения квартиры между ближайшими родственниками

• г. Москва

Нужно ли указывать в договоре дарения доли в квартире, при условии что даритель и одаряемый ближайшие родственники (мать, дочь). если да, то откуда исчисляется стоимость или же можно написать любую сумму по договоренности между родственниками? В самом договоре есть противоречие, доля дарится, но оценивается как при продаже...

Ответы на вопрос (2):

Можете вообще не указать сумму. Налогом не облагается. Просто пишите что дарите какую-то долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость вообще не указывается! Составление договора нужно поручить юристу во избежании отказа в гос. регистрации перехода права и других проблем. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Даритель безвозмездно подарил Одаряемой принадлежащие ему по праву собственности 1/1000 доли квартиры... О какой СУММЕ идет речь в п. 3. Указанная доля оценивается по соглашению сторон за сумму..., если дарится доля, а суммы постоянно меняются?

Нужно ли в договоре дарения квартиры указывать стоимость этой квартиры и откуда ее взять. Конкретней - договор дарения между юр.лицом (даритель) и физ. лицом (одаряемый). У юр.лица есть балансовая остаточная стоимость квартиры, но она намного меньше чем рыночная.

Как в договоре дарения квартиры между близкими родственниками (отец-даритель, дочь-одаряемый, моя жена) отразить, то что я действую по доверенности от дарителя? Как подписывать договор?

Имею вопрос следующего содержания:

У двух братьев имеется двухкомнатная квартира в Москве по доле на каждого брата. Первый брат (Даритель) подписывает договор дарения на свою долю в пользу второго брата (Одаряемого). За это действие он получает 1 млн. рублей по договорённости внутри семьи.

Есть большая вероятность того, что Даритель через некоторое время оспорит Договор дарения (сможет найти причины), а также по закону, если что-то случается с Одаряемым, подаренная ему доля наследству не подлежит и вернётся к Дарителю.

Какие действия следует предпринять семье Одаряемого, чтобы Даритель не смог оспорить Договор дарения? Я являюсь женой Одаряемого. Если Одаряемый передарит или оформит договор купли/продажи на эту долю своей жене, сможет ли его брат оспорить договор дарения между ними?

Я хочу заключить договор дарения 1/2 доли на жилой дом и земельный участок. Между собой даритель и одаряемый не родственники. Я как одаряемый заплачу налог с той суммы которая будет указана в договоре дарения или с кадастровой стоимости? В собственности у дарителя имущество больше трех лет. Какая сумма может быть указана в договоре дарения - любая по соглашению сторон или приближенная к кадастровой? Заранее спасибо.

Как оформить договор дарения от совершеннолетних детей, имеющих по 1/4 доли в квартире на мать (у неё и отца ещё по 1/4)? Одним договором можно? Нужно ли указывать, что каждый дарит или можно, что Дарители дарят 2/4 доли в квартире Одаряемой? Нужно ли указывать, какая доля после дарения будет у матери? Спасибо!

Можно в договоре дарения долей квартиры между близкими родственниками указывать два дарителя (дочь и сын совершеннолетние дарят матери свои доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На /4 долю недвижимости оформлен договор дарения. Если одаряемый умирает раньше дарителя, то даритель может вернуть долю? При условии, что в договоре нет подобного пункта.

Я планирую приобрести 1/5 доли в 4-х комнатной квартире у собственника этой доли. Ранее этому собственнику, далее Одаряемый доля была передана по договору дарения в 2013 году, хотя Даритель и Одаряемый не являются родственниками. Сумма в договоре дарения не оговорена.

Вопрос: Каким договором: договором дарения или договором купли-продажи, мне оформить данную сделку?

Какая госпошлину нужно заплатить при дарении доли квартиры между близкими родственниками (дочь и мать)? 0,5% или 0,2% от кадастровой стоимости квартиры? Можно ли уменьшить стоимость до 70%? Если доля была оформлена в 2013 г, то кадастровая стоимость будет рассчитываться на тот момент или по сегодняшней цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение