Ограничения по метражу для регистрации граждан по месту жительства в РФ - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли норма квадратных метров на человека (гражданство РФ) для постоянной прописки? Объясню ситуацию. Я проживаю в однокомнатной квартире, сейчас мой брат продает квартиру в области и берет квартиру в строящемся доме, на время строительства хочу прописать его в своей квартире. В паспортном столе сказали что возможно прописать его только временно, так как наша квадратура не позволяет. Сам я прописан с семьей, брат тоже с семьей (жена и ребенок). Насколько я информирован никаких ограничений по метражу для регистрации граждан по месту жительства для объектов, находящихся в собственности, законом не предусмотрено. Можете дать какую то информацию по данному вопросу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никаких ограничений в данном случае нет. Это право собственника - вселять в своё имущество того, кого он считает нужным. Обжалуйте отказ, он незаконен.

Уважаемый Павел!

Требования работников "паспортного стола" не основаны на законе. Вы собственник и вправе вселить в Вашу квартиру брата и его семью. Установленных законом норм нет.

Можете потребовать отказ в регистрации семьи брата в письменном виде и оспорить этот отказ в судебном порядке в течении трех месяцев.

Т.К. в силу закона брат не является членом Вашей семьи, то при подаче заявления на его регистрацию, советую подписать с братом и членами его семьи договор безвозмездного пользования квартирой......на практике это может помочь решить проблему....без суда...

Удачи Вам!