Прикончило без причины - почему мой автомобиль был эвакуирован в Санкт-Петербурге без весомых нарушений и знаков

• г. Санкт-Петербург

Возникла неприятная ситуация - мою машину увез эвакуатор. В г. Санкт-Петербурге, на широком проспекте, возле магазина, да еще и в середине дня, когда поток автомобилей не сильный; я припарковала свой автомобиль под углом к тротуару, что по словам инспектора является нарушением. Знаков никаких не было. Кроме того, мой автомобиль маленький, размером чуть больше Оки; так что припаркованный под углом занимает места не больше, чем крупный, припаркованный параллельно тротуару. Таким образом, понятно, что никаких помех, затрудняющих движение мой автомобиль не создавал. Скажите пожалуйста, насколько правомерно и главное обоснованно было прибегать к услугам эвакуатора? Могу ли я получить компенсацию, хотя бы за причиненный финансовый ущерб (услуги эвакуатора обошлись аж в 3000 руб - это совсем не рыночные цены)?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно и необоснованно! Читайте примечание к ст. 12.19 КоАП РФ (статья называется "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"). А примечание к ней гласит: "в случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками ЗАПРЕЩАЮТСЯ применение блокирующих устройств, ЭВАКУАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом".

Таким образом, запрет на применение эвакуаторов прямо оговорен КоАП РФ и не ставится в зависимость от наличия данной меры в федеральном законе (ибо не относится к числу "иных принудительных мер", по буквальному толкованию данной нормы). Поэтому компенсацию Вы получить сможете, но только через суд. Постарайтесь поскорее принять меры по обращению в суд. Нужна помощь адвоката - пишите на мой электронный адрес advokatus2005@mail.ru. С уважением,