Спор о гарантийном ремонте после поломки бензопилы - обязаны ли были пригласить клиента на экспертизу в сервисном центре?

• г. Южно-Сахалинск

Купили бензопилу, в этот же день решили ее испробовать на деле. Сломался ручной стартер при попытке ее завести. На следующий день увезли ее в сервисный центр по гарантии. Мастер сказал, что это якобы механическая поломка, т.е. сломали пилу мы сами. Экспертизу проводили без нашего присутствия, в заключении написали, естественно что это механическая поломка и гарантированному ремонту не предлагается. Сразу же поехали и написали претензию в магазин где покупали, что не согласны с заключением. Вопрос: обязаны ли были в сервисном центре пригласить меня присутствовать на экспертизе? Какие шансы выиграть судное дело, если дойдет до суда и как теперь доказать, что в самом сервисном центре не подделали механическую поломку?

Ответы на вопрос (1):

Ссылаетесь на ст 18 Закона о Защите прав потребителей - товар ненадлежащего качества и подаете претензию с ссылкой именно на эту статью с указанием даты и вашей подписи., указываете если в теч 14 дней добровольно не устранят дефект вы намерены обращаться в судебные органы, а там уж на усмотрение суда и экспертиза и ситуация, можно на расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средств подать.