Как оформить доверенность для больного с инсультом, не способного составить фразу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец лежит с тяжёлым инсультом - может сказать ДА, НЕТ, всё понимает., но сложить фразу не может. Самостоятельно не передвигаться, не обслуживать себя не может. Его пенсия приходила на карточку, сейчас заканчивается срок действия карты. Нотариус в данном случае довереность оформлять отказывается. Что делать в данной ситуации? Заранее благодарен, Константин, С-Пб.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо привлекать лиц, которые поставят подпись за указанного лица а так же привлекать свидетелей для заверения доверенности нотариусом.

Так же Вы вправе оформить патронаж. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Вызовите другого нотариуса надом для заверения доверенности согласно ГК РФ. Если второй нотариус откажется заверять, пищите иск в суд согласно гл.31 ГПК РФ о признании Вашего родственника недееспособным. Суд назначит опекуна, который и будет распоряжаться пенсией под присмотром органа опеки и попечительства.

Доверенность может быть оформлена в больнице и удостоверена лечащим врачом или руководителем. Однако банк не выдаст новую банковскую карту по доверенности, нужно будет подпись владельца карты. Обратитесь в орган опеки для заключения договора (патронаж).

Сам по себе инсульт - не повод признавать отца недееспособным.

Нотариус дееспособность не устанавливает. Нотариус подтверждает добровольность сделки.

Статья 29 ГК Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

ГПК

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

4. Заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Если для выпуска новой пластиковой карточки банк требует нотариальную доверенность, то Вам подойдет следующая схема.

В соответствии с п.6 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п.4 ст.185 ГК РФ доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

(не лечащим врачем, как неверно указано в предыдущем ответе, а администрацией)

С этой доверенностью идете в ПФР и составляете там заявление о доставке трудовой пенсии через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.