Ее рукой в доверенности - только подпись, т.к. заполнить все, что требуется, она не может.

• г. Москва

Моя мама по доверенноси получается пенсию для своей мамы, моей бабушки. Бабушке уже 85 лет, зрение - 19 единиц, большая потеря слуха, сильнейший склероз, обслуживает себя с трудом, в Сбербанк, тем более, ходить сама не может.

Доверенность была выписана на три года. Срок действия заканчивается в январе 2009 г. Мама с большим трудом подписала у бабушки новую доверенность - т.к. бабушка плохо видит и плохо понимает, что от нее, собственно, хотят, пришлось испортить не один десяток бланков. Ее рукой в доверенности - только подпись, т.к. заполнить все, что требуется, она не может. Доверенность заверена в ЖЭКе. Сбербанк отказывается принимать данную доверенность, т.к:

1. заполнена разными чернилами

2. не вся она заполнена рукой бабушки.

При этом руководство Сбербанка отказывается предоставить письменную инструкцию или правила заполнения данной доверенности, все на словах.

Вызов нотариуса невозможен, потому что он, насколько я понимаю, может заверить подпись, если уверен, что человек полностью дееспособен, чего о моей бабушке, к сожалению, сказать нельзя.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации? Правомочны ли действия Сбербанка?

Заранее спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Вообще-то и доверенность в ЖЭКе заверена непрвавомерно с точки зрения законак. Чтобы правомерно получать пенсию, необходимо признать бабушку недееспособной и стать ее опекуном. Недееспособность признается только в судебном порядке.