Ее рукой в доверенности - только подпись, т.к. заполнить все, что требуется, она не может.

• г. Москва

Моя мама по доверенноси получается пенсию для своей мамы, моей бабушки. Бабушке уже 85 лет, зрение - 19 единиц, большая потеря слуха, сильнейший склероз, обслуживает себя с трудом, в Сбербанк, тем более, ходить сама не может.

Доверенность была выписана на три года. Срок действия заканчивается в январе 2009 г. Мама с большим трудом подписала у бабушки новую доверенность - т.к. бабушка плохо видит и плохо понимает, что от нее, собственно, хотят, пришлось испортить не один десяток бланков. Ее рукой в доверенности - только подпись, т.к. заполнить все, что требуется, она не может. Доверенность заверена в ЖЭКе. Сбербанк отказывается принимать данную доверенность, т.к:

1. заполнена разными чернилами

2. не вся она заполнена рукой бабушки.

При этом руководство Сбербанка отказывается предоставить письменную инструкцию или правила заполнения данной доверенности, все на словах.

Вызов нотариуса невозможен, потому что он, насколько я понимаю, может заверить подпись, если уверен, что человек полностью дееспособен, чего о моей бабушке, к сожалению, сказать нельзя.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации? Правомочны ли действия Сбербанка?

Заранее спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Вообще-то и доверенность в ЖЭКе заверена непрвавомерно с точки зрения законак. Чтобы правомерно получать пенсию, необходимо признать бабушку недееспособной и стать ее опекуном. Недееспособность признается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я несколько лет получал по доверенности, оформленной в сбербанке, пенсию своей бабшки, доверенность закончилась, бабушка перенесла инсульт, передвигается с трудом, речь нарушена, руки тоже не слушаются. В нотариальную контору или сбербанк ее привезти проблематично, тем более она вряд ли сможет сама поставить подпись (получаются какие то каракули), за вызов нотариуса на дом запрошена большая сумма, какие еще есть варианты оформления доверенности на получение пенсии?

Спасибо!

Моя бабушка инвалид по зрению 2 гр. написала на мою маму доверенность получать пенсию и др. В общем моя мама является доверенным лицом моей бабушки, имеет право подписи за мою бабушку. Может ли бабушка отозвать доверенность и назначить доверенным лицом чужого человека?

Моей бабушке 86 лет.

Она плохо видит и слышит.

Имеются проблемы с памятью.

Когда с ней разговариваешь, складывается ощущение, что она не понимает, кто с ней разговаривает и о чем.

Бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка находится в доме престарелых.

Как получить доверенность от имени бабушки на право вступления в наследство?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Я ухаживаю за своей лежачей бабушкой, раньше получала пенсию в сбербанке по нотариально заверенной доверенности. Доверенность кончилась. Сейчас у нотариуса выезд на дом стоит ну очень дорого. Плюс бабушка очень плохо слышит и не все понимает. Существуют ли другие способы оформления доверенности для сбербанка?

Моей маме 82 года, она плохо ходит и не видит, плохо владеет руками. Я, дочь, привела ее в отделение сбербанка оформить доверенность на получение пенсии. Она подтвердила сотруднице сбербанка о согласии на доверенность, сотрудница дала свою форму подтверждения доверенности, где потребовала самостоятельно моей маме не только подписаться, но еще расшифровать свою подпись (написать полностью фамилию, имя, отчество) Мама расписалась, и даже криво написала фамилию, а имя и отчество не смогла я дописала, сотрудница разоралась, что подделка документа, что мать недееспособна, раз сама все написать не может и отказала в доверенности якобы закон такой, только через нотариуса. Насколько это правильно?

Моей бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка плохо слышит и видит.

Имеются проблемы с памятью.

Не узнает близких людей.

Бабушка находится в доме престарелых.

Может ли директор дома престарелых заверить на мое имя доверенность, что бы я от имени бабушки вступал в наследство.

Или для этого нужен обязательно нотариус?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Если бабушка в эти полгода, когда нужно вступить в наследство, не дай бог умрет, кто должен вступать в наследство?

Моя бабушка (89 лет) для получения своей пенсии раньше оформляла доверенность в Сбербанке на свою дочь (мою маму) на срок 5 лет. Срок доверенности закончился этим летом, пытались продлить ее в Сбербанке как и раньше, но там изменились правила. Теперь бабушке необходимо полностью писать свои ФИО (ранее она просто ставила подпись). Все осложняется тем, что она неграмотна, написать свои данные полностью не смогла. Этим летом ее поставили на учет в ПНД с диагнозом дименция, которая прогрессирует как болезнь. Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае и оформить получение пенсии за человека, который уже не совсем адекватен в своих действиях?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна ваша консультация! Месяц назад у моей бабушки случился инсульт. Теперь она с трудом произносит звуки, слова почти не получаются, писать тоже не может, но все понимает, хорошо двигается, всем интересуется. Убабушки 5-ро детей. Бабушка хочет завещать или подарить свою квартиру моей маме Ольге. Но сестра мамы Анна украла у бабушки все документы на квартиру и ее паспорт. Отдавать отказывается. 4 года Анна требовала у бабушки отписать квартиру ей, но бабушка не хотела. Подскажите как законно действовать, чтобы помочь оформить бабушке завещание на маму (ведь нотариус может отказать, т.к. бабушка с трудом пытается говорить слова). Как забрать у Анны документы на бабушкину квартиру и ее паспорт, или как их восстановить. Помогите пожалуйста! С уважением. Юлия.

Если мне выписала доверенность моя бабушка на продажу недвижимости (к ней приезжал нотариус на дом) и я потерял оригинал доверенности и срок доверенности ещё не прошел, могу я получить копию доверенности у нотариуса без помощи бабушки?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение