Помогите разобраться, что это может быть за 50 при получении наследства (сбережений).

• г. Новосибирск

Родственники должны деньги. У них умерла мать в августе 2005 и нам было обещано, что вернут долг после получения наследства (т.е. сбережений со сберкнижки - 25 тыс.) Прошло пол-года они стали открывать наследство, но теперь нам говорят, что деньги отдать не смогут - а дальше не понятно - стала звучать цифра 50. То ли получать наследство не через 6 месяцев, а через 50! (явно обман), то ли могут получить всего 50% от суммы на книжке, то ли еще что. Объясняют запутанно. Сама про такое первый раз слышу. Помогите разобраться, что это может быть за 50 при получении наследства (сбережений). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Предлагаю почитать следующее из Гражданского Кодекса.:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

С Уважениением