Если я устроюсь на работу с большим заработком, повлияет ли это на размер пенсии по старости?

• г. Санкт-Петербург

Мне до пенсии осталось три года. Если я устроюсь на работу с большим заработком, повлияет ли это на размер пенсии по старости? Войдет ли большой доход последних трех лет в расчет пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Повлияет. Если с большого дохода будут уплачиваться соответственно большие взносы в Пенсионный фонд, то и размер пенсии (с их учетом) должен существенно увеличиться по сравнению с той, каковую Вы получили бы, не работая на высокооплачиваемой работе (с "белой" зарплатой). Да и на теперешнем Вашем материальном положении переход на более высокооплачиваемую работу должен, по идее, отразиться благоприятно - как Вы думаете?