При обращении в одну нот контору с соответствующим вопросом нас посылают в рег палату, из рег палаты в бти

• г. Рязань

Вопрос 332515

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Спасибо за ваш ответ но все по порядку. При обращении в одну нот контору с соответствующим вопросом нас посылают в рег палату, из рег палаты в бти, гдепредлагают заново пройти круг с оформлением техпаспорта и тд решили обратится в другую нот контору где нас направили к адвокатам, которые оформят дарственную на половину доли и отнесут ее в рег палату. Ничего не понимаю, у нас есть квалифицированные спецы в юридической сфере, повторяю данное оформление документа нужно для получения субсидий для погашения долга на двоих (см вопрос)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Насколько мне приходилось сталкиваться, оформление договора дарения на половину квартиры всегда связано с судебным процессом, т.к. Москомрегистрация отказывает в удостовреннии договора дарения доли квартиры. Только обжалуя в суде удается зарегистрировать отчуждение доли жилого помещения. По мнению Москомрегистрации долевая собственность может возникать только в результате наследования, либо приобретения квартиры на нескольких лиц, но дробить целую квартиру нельзя. Это мнение неверное, что и подтверждается в суде. Однако, это гораздо большая волокита, чем оформление нотариального соглашения о разделе имущества. Почему Вас направляют в регистрацию - непонятно и ответить на это мне нечего. При оформлении раздела у нотариуса действительно необходимо представить из БТИ поэтажный план и экспликацию, но какие у Вас при этом возникают трудности, - непонятно. С уважением, Дмитрий Константинович.