Правомерны ли действия инспектора ГАИ в ситуации с непропуском пешехода на пешеходном переходе?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста правомерны ли действия инспектора ГАИ в Данной ситуации Я повернул на лево на перекрестке справа стоял знак пешеходный переход двигаясь вперёд я уже проехал несколько метров навстречу мне ехал автомобиль из за него до знака пешеходный переход находящегося с левой стороны выскачил пешеход я притормозил чтобы пропустить но он обошел машину сзади все это снято на видео регестратор мне выписали штраф. Что я его не пропустил хотя он переходил дорогу до перехода спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Если Вы остановились перед пешеходным переходом с целью пропустить пешехода, то нарушения ПДД с вашей стороны нет. Это уже вопрос к пешеходу, почему он обошел ваш автомобиль сзади, а не спереди.