Подозрения на неправомерное использование материнского капитала - как проверить и защитить права ребенка?
199₽ VIP

• г. Морозовск

У меня есть подозрения что Б/Ж потратила материнский капитал не по назначению. Она еще при совместной жизни пыталась обналичить и расчитаться с долгами. После развода она требовала что бы я дал ей ксерокопию своего паспорта и написал что я не против что она заложит материнский капитал под залог в банк на покупку дома. Мне кажется что ей в этом кто то помог и теперь в опеке и к.д.н. ее все правонарушения к детям покрывают. Хотя есть документы с милиции с поликлиники со школы что мать не занимается ребенком. Теперь они боятся что я подаю в суд и хочу забрать ребенка и всячески меня запугивают. Как можно проверить наличие у Б/Ж материнского капитала и куда он был потрачен? В пенсионный я делал запрос, там написали что она за материнским не обращалась.

Ответы на вопрос (6):

Если БЖ не обращалась в пенсионный фонд, значит МК и не потрачен. Единственный выход - обратитесь в прокуратуру

Вы можете обратиться с заявлением в пенсионный фонд либо в прокуратуру и просить провести проверку

Дополню

в жалобе в прокуратуру изложите свои предположения насчет траты средств МК. Проверят и дадут ответ в течение 30 дней

Это лучший ответ

Андрей обратитесь со своими опасениями в прокуратуру, подайте соответствующее обоснованное заявление. Материнский капитал - это бюджетные деньги и я думаю прокуратура с удовольствием проведет объективную проверку. Если факт нецелевого использования капитала будет подтвержден, Ваша БЖ может быть привлечена к ответственности, вплоть до уголовной. Это может Вам упросить задачу по возврату детей от нерадивой мамашки.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Попробуйте сделать в ПФР повторный запрос - возможно, она обратилась за материнским капиталом после получения ответа Вами из ПФР.

Андрей

вот полномочия прокуратуры согласно закону о прокуратуре

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.